Home Page Chi Siamo Raduni Camper Service News info tecnica Email



QUALI E DOVE







- INDICE -



Bicicletta

Bungee Jumping

Canoa

Equitazione

Escursionismo a piedi

Golf

Paracadutismo

Pesca sportiva

Rafting e Hydrospeed

Roccia

Sci

Sci Nautico

Torrentismo

Volo a vela con deltaplano e parapendio

Voli su aerei da turismo

Wind-surf e vela




BICICLETTA


Numerose possibilita' che vanno dalle piste ciclabili come quella a Pian di Massiano (Perugia), a percorsi ecologici ad esempio quello lungo il fiume Tevere a Ponte Felcino (Perugia), e numerosi altri percorsi nel verde lontano dalle strade di grande traffico.
Per maggiori informazioni ci si puo' rivolgere a:

Amici della Bicicletta (Pg)- tel 0755739526

Azienda di Promozione Turistica per l'Umbria tel. 075575951 - fax o755736828.

INDICE




BUNGEEE JUMPING


Viene praticato sul Ponte Canale di Rosciano (Arrone).
Per maggiori informazioni:

S.S.T. IAT Terni - Tel. O744423047

INDICE





CANOA


La sede ideale e' sul lago di Piediluco dove si trova la sede ufficiale di allenamento della Federazione Italiana Canottaggio.
Per praticarlo nella zona dell'alto Tevere telefonare al Canoa Club tel. 0758553656.
Viene praticato inoltre sul lago di Corbara (informazioni presso il Servizio Turistico Territoriale di Orvieto),ed inoltre sui fiumi Topino e Nera.

INDICE




EQUITAZIONE


La natura stessa, incontaminata e selvaggia, del territorio umbro , rende facilmente praticabile tale sport, esistono infatti appositi itinerari segnalati, e vi sono maneggi che organizzano annualmente lunghi itinerari a cavallo che durano intere settimane.

VIAGGI A CAVALLO

Circolo Ippico Malvarina - Assisi (Pg)
Poggio del Belveduto - Passignano sul Trasimeno (Pg)
Il Covone - Ponte Pattoli (Pg)
La Cerqua - Pietralunga (Pg)
Colle Lignani - Spoleto (Pg)
Casella Club - Ficulle (Tr)
Le Fossate - Narni (Tr)

Per maggiori informazioni contattare i servizi turistici Territoriali o

l' Azienda di Promozione Turistica per l'Umbria tel. 075575951 - fax 0755736828.


INDICE




ESCURSIONISMO A PIEDI


Numerosi i sentieri segnalati e interessanti per la morfologia del terreno e la bellezza dei luoghi attraversati.
Tra i piu' interessanti gli itinerari del lago Trasimeno, dell'alta valle del Tevere, del monte Subasio e per il trekking dei monti Martani i percorsi sono in continuo aumento.
Per informazioni dettagliate telefonare alle

sezioni CAI di:


Localita'telefono
..
Citta' di Castello0758553750
Foligno0742359280
Gualdo Tadino075913238
Gubbio0759273618
Perugia0755730334
Spoleto0743220433
Terni0744286500


INDICE




GOLF


Diversi campi da golf si trovano nel territorio umbro di varia grandezza e difficolta' oltre che campi pratica.







DenominazioneLocalita'numero buchetelefono
....
Circolo Golf PerugiaSodi di Santa Sabina - Ellera (Pg)180755172204
Golf Club Panicale LamborghiniPanicarola (Pg)9 + campo
pratica
075837582
Antognolla GolfAntognolla (Pg)9 executive
9 campionato
0756059563
Caldese GolfLerchi - citta' di Castello (Pg)6 + campo
pratica
0758518006
Campo Pratica GolfMaratta Alta (Tr)3 + campo
pratica
0744300088


INDICE




PARACADUTISMO


Aviosuperfice di Panicarola (Pg)

Scuola di paracadutismo Skydive

tel.0758350026


INDICE





PESCA SPORTIVA


Si pratica sui laghi:
Trasimeno, Pieduluco, Corbara

sui fiumi:
Tevere, Chiascio, Topino, Assino, Nera, Corno Clitunno

le specie ittiche presenti sono:
Luccio, Carpa, Tinca, Capitone, Persico, Corregone, Arborella, Cavedano e Barbo.

Per conoscere il regolamento regionale e rispettare divieti per epoche, limiti e misure per le varie specie rivolgersi alle Sezioni Federali di competenza.

INDICE




RAFTING E HYUROSPEED


Viene praticato su una distanza di circa 3 chilometri partendo dalla cascata delle Marmore e discendendo le rapide del fiume Nera.
Per informazioni rivolgersi al Servizio Turistico Territoriale di Terni.

tel. 074423047

INDICE





ROCCIA


Le principali pareti attrezzate si trovano:
Pale (Foligno) - Monte Tezio (Perugia) - Monte Vettore (Norcia)

Di particolare interesse La palestra di roccia di Ferentillo (Tr)

Attrezzata in completa sicurezza, offre sei settori differenziati per conformazione rocciosa e tipologia.
Ogni settore offre passaggi che variano dal quinto all'ottavo grado.
Le vie di arrampicata sono attualmente 250.
Per informazioni Federazione Arrampicatori Sportivi Italiana
tel. 0744300946
(terni) -
INDICE




SCI


Si pratica lo sci di fondo e lo sci escursionismo:

sul monte Cucco (Costacciaro, Scheggia e Sigillo)
sul monte Serra Santa (Gualdo Tadino)

ed anche lo sci Alpinismo:

sui Monti Sibillini (norcia)

INDICE




SCI NAUTICO


Si pratica sul lago Trasimeno.
Solo in zone delimitate da apposite boe e con la necessaria autorizzazione della Provincia di Perugia.
Per informazioni:
Ispettorato di Porto di Passignano sul Trasimeno.
tel. 0758298804

INDICE




TORRENTISMO


Percorsi atti alla pratica a:

Forra di Rio (Monte Cucco)
Forra di Pago delle Fosse (monte San Vito Scheggino)
Forra del Casco (loc. Le Cese - Spoleto)
Gole di Roccagelli (loc. Meggiano - Vallo di Nera)
Forra di Parrano (Orvieto)
Forra di Prodo (Orvieto)


INDICE




VOLO A VELA CON PARAPENDIO E DELTAPLANO


Viene praticato in appositi campi scuola a:
Monte Cucco
Monti Sibillini
Monte Subasio

INDICE





VOLI SU AEREI DA TURISMO


Aviosuperfice dell'Alfina (castel Viscardo)

Per Informazioni rivolgersi a:

Servizio Turistico Territoriale si Orvieto

INDICE





WIND-SURF E VELA


Al Lago Trasimeno dove annualmente vengono organizzate anche delle regate

Vi sono anche scuole di vela e di Wind-surf a:

Castiglione del Lago e Passignano.

Per Informazioni rivolgersi a:
Servizio Turistico Territoriale del Trasimeno

INDICE