Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes

(* H *)
<



NAME ASSIGNMENT DATE OF AWARD
HAAG, Heinz
(* 19.12.1918
in Stuttgart)
RK:Oblt.z.See, Kdt. "S 60" i.d. 3.Schnellbootsflottille

Promotions:
Kaptlt.: ; Oblt.z.See: ;
RK: 25.11.44
HAARHAUS, Walter RK: Major, Kdr. I.Btl./Inf.Rgt. 477 RK: 1.02.42
HAAS, Josef
(+ 22.05.1944
on Lake Swiblo, northern sector, E.Front)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 485 RK: 14.11.43
HAAS, Robert
(+ 23.12.1944)
RK: Lt., Fhr. 1.Bttr./St.Gesch.Abt. 244 RK: 25.01.45
HAASE, Alfred RK: Major, Kdr. Pi.Lehr-Btl. 2 u. Fhr. einer Kampfgruppe RK: 1.04.42
HAASE, Curt
(* ;
+ 9.02.1943
as Gen.Obst., OB 15.Armee)
RK: Gen.d.Art., Kom.Gen. III.Armee-Korps

Promotions:
Gen.Obst.: ; Gen.d.Art.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 8.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HAASE, Heinz-Georg
(+ 27.11.1943
near Tarchau / Crimea, E.Front)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 11.Komp./Gren.Rgt. 122 RK: 2.09.43
HAASE, Hermann
(+ 30.07.1944
on E.Front;
Posthumously promoted Major)
RK: Hptm., Fhr. I.Btl./Gren.Rgt. 423 RK: 5.09.44
HAASE, Horst
(+ 26.11.1944
near Erkelenz;
Shot down and killed after an Alarmstart;
Posthumously promoted Major)
RK: Hptm., Kdr. IV./JG 3 "Udet" RK: 24.10.44;
EK I;
EK II
HAASE, Horst RK: Oblt.d.R., Fhr. Pz.Jag.Komp. 1162 RK: 1.02.45
HACCIUS, Ernst
(+ 10.02.1943
on E.Front)
RK: Gen.Lt., Kdr. 46.Inf.Div.

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 2.04.43
HACHFELD, Wilhelm
(+ 2.12.1942;
Killed in accident in Bizerta)
RK: Hptm., Kdr. III./ZG 2 RK: 29.10.42
HACHTEL, August
(* 6.03.1916
in Stuttgart)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. II./Stuka-Geschw. 1 (after 300 combat sorties)

Promotions:
Oblt.: ;

Flew 520 sorties as Stuka and fighter pilot [511 with Ju 87]; shot down two 4-eng. bombers with the Me 163 Komet (JG 400) on the Western Front. Destroyed at least 32 enemy tanks and sank 30,000 BRT of shipping.
RK: 6.01.42
HACHTEL, Georg(+ 20.07.1943
in Reserve-Lazarett Konstanz / Baden of wounds received in the northern Caucasus)
RK: Oberst, Kdr. Jag.Rgt. 56 RK: 30.04.43
HACK, Franz
(* 3.02.1915
in Mannheim;
+ 9.06.1997
in Reinbek bei Hamburg)
RK: SS-Stubaf., Kdr. III.(gep.)SS-Pz.Gren.Rgt. 9 "Germania" / 5.SS-Pz.Div. "Wiking" / Heeresgruppe Mitte

EL: SS-Ostubaf., Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. 10 "Westland" / 5.SS-Pz.Div. "Wiking" / IV.SS-Pz.Korps

Promotions:
SS-Ostubaf.: ; SS-Stubaf.: ; SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.: ; SS-Ustuf.: 20.05.36;
RK: 14.05.44;
EL (844.): 18.04.45;
DKiG:
;
EK I;
Nahkampfspange III.Stufe (Gold): 1.05.45;
EK II;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold]
HACKBARTH, Willi
(+ 27.07.1944
as Uffz. near Purnawa Bf. Kudupe, northern sector of E.Front)
RK: Gefr., Funker i.d. 4.Bttr./Art.Rgt. 32 RK: 18.04.43
HACKL, Anton ("Toni")
(* 25.03.1915
in Regensburg an der Donau;
+ 10.07.1984
in Regensburg an der Donau)
RK: Oblt., Staffelkpt. 5./JG 77 "Herzas" (after 51st victory)

EL: Hptm., Staffelpt. 5./JG 77 (after 106th victory)

Schw.: Major, Kdr. III./JG 11 (after 162nd victory)

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;

192 aerial victories in 1,000+ combat sorties.
RK: 25.05.42;
EL (109.): 7.08.42;
Schw. (78.): 12.07.44;
EK I: 2.07.40;
EK II: 6.03.40;
Frontflug-Spange fur Tagjager in Gold mit Anhanger
HACKL, Leopold
(* 29.06.1916
n Mailberg / Niederösterreich)
RK: Fahnenjunker-Ofw. i.d. Stab/Nachtschlachtgruppe 3, E.Front

674 combat sorties, most at night.
RK: 20.03.45;
DKiG: 10.07.44;
Ehrenpokal: 5.04.44;
;
EK I: 15.02.43;
EK II;
Frontflug-Spange in Gold (later recieved Anhänger): 6.02.43;
HACKL, Dr. Martin RK: Lt.d.R., Fhr. 2.Komp./Geb.Aufkl.Abt. 94 RK: 7.12.43
HACKLER, Heinz
(+ 1.01.1945
as Lt. u. Staffelfhr. 11./JG 77;
Missing in area of Antwerp, Belgium)
RK: Fhj.Ofw., Flugzeugfhr. i.d. III./JG 77 RK: 19.08.44
HADEBALL, Heinz-Martin RK: Hptm., Kdr. I./NJG 6 RK: 27.07.44
HADENFELDT, Friedrich RK: Obstlt., Kdr. Art.Rgt. 1818 RK: 17.03.45
HADERECKER, Hermann RK: Major, Fhr. Gren.Rgt. 20 (mot) RK: 4.05.44
HÄBERLEN, Klaus RK: Hptm., Kdr. I./KG 51 RK: 1.07.43
HAECKEL, Ernst RK: Gen.Lt., Kdr. 16.Volks-Gren.Div.

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 28.10.44;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HAECKER, Franz RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 5.Komp./Gren.Rgt. 211 RK: 16.03.44
HÄFELE, Josef
(* 26.12.1910
in Stockheim bei Bad Wörisheim;
+ 17.05.1942
near Fedorowka during the fighting around Kharkov)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 11.Komp./Geb.Jäg.Rgt. 99 / 1.Gebirgs-Div. / XXXXIX.Gebirgs-Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Lt.: ; Ofw.: ;
RK: 18.11.41;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
HÄFNER, Ludwig
(+ 10.11.1942;
Shot down in area of Stalingrad)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 6./JG 3 "Udet" RK: 21.12.42
HÄGELE, Willi Hermann
(* 24.07.1914
in Esslingen am Neckar / Württemberg;
+ 25.1.1967
in Göppingen)
RK: Hptm., Chef 9.Bttr./Flak-Rgt. 14 RK: 30.09.44;
EK I;
EK II
HAEHLING, Kurt RK: Gen.Maj., Kdr. 126.Inf.Div.

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 2.03.45
HAEHNEL, Wilhelm RK: Lt., Art.Rgt. 157 RK: 21.02.44
HAELLMIGK, Hartwich RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 301 RK: 19.11.43
HÄMEL, Heinz
(* 25.10.1914
in Obervellmar bei Kassel / Hessen;
+ 4.12.1977
in Attendorn / Westfalen)
RK: SS-Hstuf., Fhr. II.Btl./SS-Pz.Gren.Rgt. 24 "Danmark" / 11.SS-Freiw.Pz.Gren.Div. "Nordland" / III.(germ.)SS-Pz.Korps / Heeresgruppe Nord

Promotions:
SS-Stubaf.: 9.11.44; SS-Hstuf.: 9.11.43; SS-Ostuf.: 9.11.42; SS-Ustuf.: 20.04.42; SS-Hschaf.: ;
RK: 16.06.44;
DKiG: 13.06.42;
EK I: 20.08.40;
EK II: 30.05.40;
Verwundetnabzeichen in Silber [or Gold];
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938
HAEN, Rudolf
(* 12.03.1915
in Stuttgart;
+ 9.05.1945
in Bad Kissingen;
Shot in U.S. captivity)
RK: Hptm., Chef 1.Komp./Pz.Abt. 103 / XIV.Pz.Korps / 6.Armee / Heersgruppe Don

EL: Major, Kdr. Pz.Abt. 103 / 3.Pz.Gren.Div. / I.Fallschirm-Korps / 14.Armee / Heeresgruppe C

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 18.12.42 ;
EL (590.): 21.09.44;
DKiG: 6.09.42;
Ehrenblatt-Spange des Heeres (1370): 19.11.42;

EK I: 10.07.41;
EK II: 3.11.39
HÄNERT, Karl
(+ 14.11.1941
of wounds received during night attack on Anniono)
RK: Oblt., Chef 4./Inf.Rgt. "Großdeutschland" RK: 23.08.41
HAENICKE, Siegfried
(* ;
+ 1946
in Soviet captivity
RK: Gen.Lt.z.V., Kdr. 61.Inf.Div.

Promotions:
Gen.d.Inf.z.V.: ; Gen.Lt.z.V.: ;
RK: 17.09.41
HAEUSELER, Helmut
(+ 25.02.1945
near Hoppenkind / Ostpreussen)
RK: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 399 RK: 14.02.45
HÄUSSLER, Ernst
(* 31.03.1914
in Tullan / Kreis Hall / Württemberg;
+ 14.07.1979
in Öhringen / Württemberg [heart failure])
RK: SS-Stubaf., Kdr. II.Btl./SS-Pz.Gren.Rgt. 5 "Totenkopf" / SS-Pz.Div. "Totenkopf" / Armee-Abteilung "Kempf" / Heeresgruppe Süd, E.Front
(Immediate award)

Promotions:
SS-Staf.: ; SS-Ostubaf.: ; SS-Stubaf.: ; SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.: ; SS-Ustuf.: ;
RK: 15.08.1943;
DKiG: 9.04.43;
EK I:> 14.07.41;
EK II: 19.06.40;
Verwundetenabzeichen in Gold (received 6th wound on 18.9.1944)
HAFNER, Anton ("Toni")
(* 2.06.1918
in Erbach bei Ulm an der Donau;
+ 17.10.1944
in Schweizersfelde / Ostpreussen;
KIA as Oblt., Staffelfhr. 10./JG 51 "Molders")
RK: Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 6./JG 51 "Molders"

EL: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 6./JG 51 "Molders"

Promotions:
Oblt.: ; Lt.: ;

204 aerial victories; 795 combat sorties.
RK: 23.08.42;
EL (452.): 11.04.44;
DKiG: 22.05.42;
Ehrenpokal: 24.04.42;
EK I: 18.07.41;
EK II: 6.07.41;
Frontflug-Spange fur Tagjager in Gold mit Anhanger
HAFNER, Otto RK: Hptm.d.R., Chef 4.Komp./Gren.Rgt. 61 RK: 23.09.43
HAGEMANN, Wolf
(* 20.07.1898
in Glashutte / Gemeinde Mattstall / Amtsbezirk Weißenburg / Elsaß-Lothringen;
+ 12.09.1983
in Evian, France)
RK: Obstlt., Kdr. III.Btl./Geb.Jag.Rgt. 139 / Gebirgs-Korps Dietl

EL: Gen.Maj., Kdr. 336.Inf.Div. / 17.Armee / Heeresgruppe Südukraine

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 4.09.40;
EL (484.): 4.06.44;
1939 Spange zum 1914 EK I: 10.05.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 24.10.39;
1914 EK I: 5.07.17;
1914 EK II: 6.07.16;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Ordin "Coronei Romaniei" (Romania)
HAGEN, Walter
(* 16.03.1897
in Kiel;
+ 24.11.1963
in Kiel)
RK: Major, Kdr. I.(Stuka) / Tragergruppe 186

EL: Obstlt., Kommodore Stuka-Geschw. 1

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 17.02.42;
EL (77.): 17.02.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 9.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 17.09.39;
Wehrmachtbericht: 10.11.40;
Frontflug-Spange fur Kampfflieger in Gold
HAGEN, Wilhelm von
(+ 15.03.1945
as Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 14 in Soviet captivity;
Posthumously promoted Oberst)
RK: Hptm., Fhr. II.Btl./Inf.Rgt. 267 RK: 2.09.42
HAGENA, Gottfried RK: Oblt. i.d. 1./Nahaufkl.Gr. 15 RK: 17.04.45
HAGER, Johannes RK: Hptm., Staffelkpt. i.d. II./NJG 1 RK: 12.03.45
HAGER, Karl
(* 20.07.1919
in Stadl-Paura / Österreich;
+ 4.02.1944
in air crash of Ju 87 12 km southeast of Pancevo, Yugoslavia)
RK: 29.02.44 as Feldwebel und Fluglehrer, 4./SG 151

Promotions:
Feldw.: 1.03.43; Uffz.: ;
RK: 29.02.44;
DKiG: 7.12.42;
Ehrenpokal: 13.09.42;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange in Gold mit Anhänger
HAGL, Andreas
(* 21.04.1911
in Farchant-Garmisch / Oberbayern / Bayern;
+ 18.04.1945
in Italy)
RK: Oblt.d.R., Fhr. 1.Zug / 2.Komp./Fsch.Jag.Rgt. 3 / F;oeger-DIvision 7 / XI.Flieger-Korps

Promotions:
Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ;
RK: 9.07.41;
EK I;
EK II
HAHLBOHM, Adolf
(+ 13.02.1945)
RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 956 RK: 8.08.44
HAHM, Walter
(* 21.12.1894
in Neudorf-Sulau / Kreis Militsch-Trachenberg / Schlesien;
+ 11.08.1951
in Heide in Holstein)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 480 / 260.Inf.Div. / XIII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Gen.Lt., Kdr. 389.Inf.Div. / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 15.11.41;
EL (676.): 9.12.44;
1939 Spange zum 1914 EK I: 12.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 27.05.40;
1914 EK I: 4.09.17;
1914 EK II: 3.12.14;
Wehrmachtbericht: 9.10.44
HAHN, Hans ("Assi")
(* 14.04.1914
in Gotha / Thuringen;
+ 18.12.1982
in Munchen / Bayern)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 4./JG 2 "Richthofen"

EL: Hptm., Kdr. III./JG 2 "Richthofen"

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;

108 aerial victories; 560 combat sorties.
RK: 24.09.40;
EL (32.): 14.08.41;
DKiG: 16.07.42;
EK I: 13.06.40;
EK II: 30.05.40;
Frontflug-Spange fur Tagjager in Gold
HAHN, Hans
(+ 11.10.1941
over England;
Killed in air crash)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. I./NJG 2 RK: 9.07.41;
EK I;
EK II
HAHN, Joachim
(+ 3.06.1942
as Obstlt., Kdr. Kampf.Gr. 606)
RK: Major, Kdr. Kampf-Gruppe 606 RK: 21.10.40
HAHN, Konstantin RK: Major, Kdr. II.Btl./Fsch.Pz.Rgt. "HG" RK: 9.06.44
HAHN, Hans von RK: Hptm., Kdr. I./JG 3 RK: 9.07.41
HAHNE, Hans RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 507 RK: 10.02.42
HAIBÖCK, Josef RK: Hptm., Kdr. I./JG 3 "Udet" RK: 9.06.44
HAIDLE, Paul
(* 25.08.1919
in Stuttgart)
RK: Lt., Staffelfhr. i.d. III./SG 77

Promotions:
Oblt.: ; Lt.: ;

694 combat sorties on E.Front (approximately 100 with FW 190)
RK: 16.02.45;
EK I;
EK II
HAINLE, Adolf
(+ 22.05.1942)
RK: Obwachtm. i.d. 2./Aufkl.Abt. 5 RK: 22.09.41
HAIZMANN, Richard Robert
(* 29.04.1910
in Hochdorf / Kreis Horb am Neckar;
+ 24.02.1943
in Soviet captivity)
RK: Obstlt.i.G., Ia 9.Flak-Div. (mot) RK: 9.04.43
HAKE, Friedrich-Erdmann von RK: Oberts, Kdr. Pz.Rgt. 4 RK: 30.11.43;
EK I;
EK II
HAKENHOLT, Hans Albert
(* 18.06.1909
in Rombach / Kreis Metz / Lothringen;
+ 16.07.1981
in Hamburg)
RK: Hptm., Kdr. II.Abt./Flak-Rgt. 43 (mot)

Promotions:
Major: ; Hptm.: ;
RK: 9.06.44;
EK I;
EK II
HAKER, Theodor ("Bubi")
(* 29.12.1920
in Malchin / Mecklenburg;
+ 28.07.1944;
Shot down by Mustangs southwest of Lemberg and killed by partisans after crash landing)
RK: Oblt., Staffelkpt. 6./Stuka-Geschw. 77 (after 800th combat sortie)

900+ combat sorties with Ju 87.
RK: 29.02.44
HALBECK, Heinrich (also HAHLBECK)
(* 21.02.1909
in Hansühn / Gemeinde / Testorf / Holstein)
RK: SS-Ustuf. u. Fhr. einer Kampfgruppe DES V.SS-Gebirgskorps, E.Front RK: 17.04.45;
EK I;
EK II
HALDER, Franz RK: Gen.d.Art., Chef des Generalstabes des Heeres

Promotions:
Gen.Obst.: ; Gen.d.Art.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 27.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HALLAUER, Hellmuth
(+ 24.06.1941)
RK: Hptm., Chef 1.Komp./Pi.Btl. 59 (mot) RK: 24.06.41
HALLENSLEBEN, Rudolf
(+ 19.05.1945
as Obstlt. near Leipheim)
RK: Major, Kommodore KG 76 RK: 5.11.43
HALM, Gunther RK: Grenadier, Richtschtz. im Pakzug Stabskomp./Pz.Gren.Rgt. 104 RK: 29.07.42;
EK I: 29.07.42;
EK II: 29.07.42
HALTEN, Hans RK: Uffz., Gruppenfhr. i.d. 3.Komp./Gren.Rgt. 43 RK: 4.06.44
HAMANN, Herbert RK: Major, Fhr. Pz.Feldersatz-Rgt. 63 RK: 28.02.45
HAMBERGER, Karl RK: Feldw., stellv.Fhr. 2.Komp./Gren.Rgt. 63 RK: 8.11.44
HAMBURGER, Michael RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 4.(MG.)Komp./Gren.Rgt. 957 RK: 14.04.45
HAMBURGER, Otto RK: Fhj.Stabsfeldw., Fhr. 8.(MG.)Komp./Gren.Rgt. 426 RK: 4.10.44
HAMEL, Heinz RK: Oblt., Fhr. 4.Komp./Gren.Rgt. "Feldherrnhalle" RK: 14.02.45
HAMER, Reino
(* 29.08.1916
in Rastede / Kreis Ammerland / Oldenburg in Oldenburg)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Fsch.Jag.Rgt. 6 / 2.Fsch.Jäg.Div. / LII.Armee-Korps / 8.Armee / Heeresgruppe Süd

Luftwaffe Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ;
Bundeswehr Promotions:
RK: 5.09.44;
DKiG;
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe;
Fallschirmschützenabzeichen;
Verwundetenabzeichen;
HAMESTER, Bernhard
(* 21.10.1913
in Dahmker bei Hamburg;
+ 22.04.1945;
Killed in a low-level attack (with FW 190) on Soviet Stalin tanks near Trebbin sotuh of Berlin;
recommened for Eichenlaub and promotion to Obstlt. after his death)
RK: Hptm., Staffelkpt. 8./Stuka-Geschw. 3(after 300th combat sortie) RK: 3.09.42;
EK I;
EK II
HAMMER, Ernst RK: Gen.Maj., Kdr. 75.Inf.Div.

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 20.12.41
HAMMER, Ludwig RK: Lt., Flugzeugfhr. u. Beobachter i.d. 4(H)/Aufkl.Gr. 12 RK: 29.10.43
HAMMERICH, Willi RK: Oblt.d.R., Chef 4.Komp./Gren.Rgt. 501 RK: 9.12.44
HAMMERL, Karl RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 1./JG 52 RK: 19.09.42
HAMMERSCHMIDT, Josef RK: Lt., stellv.Fhr. 8.Bttr./Art.Rgt. 74 RK: 28.03.45
HAMMON, Erich RK: Obstlt., Kdr. Pz.Art.Rgt. 119 RK: 1.02.45
HAMPE, Herbert RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. II./KG 3 RK: 5.04.44
HAMPEL, Desiderius
(* 20.01.1895
in Sisak / Bosnia-Herzegovina;
+ 11.01.1981
in Graz / Steiermark / Österreich)
RK: SS-Brigf.u.Gen.Maj.d.W-SS, Kdr. 13.SS-Freiw.Gebirgs-Div. "Handschar" (muselmanische-Freiwillige)

Promotions:
SS-Brigf.u.Gen.Maj.d.W-SS: ;
RK: 3.05.45;
EK I;
EK II
HAMPL, Josef
(* 22.11.1915
in Falkenau an der Eger / Sudeten;
+ 30.08.1964)
RK: Oblt.d.R., Chef 3.Komp./Geb.Jag.Rgt. 85 / 5.Gebirgs-Div. / XXVI.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ;
RK: 10.09.43;
EK I;
EK II
HANBAUER, Heinrich
(+ 3.07.1941
on E.Front)
RK: Oblt., Fhr. 2.Komp./Schtz.Rgt. 86 RK: 7.03.41
HANDKE, Erich RK: Fhj.Feldw., Bordfunker i.d. V./NJG 1 RK: 27.07.44;
DKiG: ;
EK I;
EK II
HANDKE, Hermann
(+ 14.09.1944)
RK: Hptm., stellv.Fhr. II.Btl./Jag.Rgt. 49 RK: 28.10.44
HANDLER, Johann RK: Lt., Fhr. 1.Komp./Gren.Rgt. 958 RK: 14.04.45
HANKAMER, Wolfgang RK: Oblt., Staffelkpt. 6./KG 2 RK: 29.10.44
HANKE, Georg RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 6./KG 76 RK: 26.03.44
HANKE, Hans
(* 13.03.1912
in Gleiwitz / Oberschlesien;
+ 12.08.1981
in Goslar)
RK: SS-Ostubaf., Kdr. Waffen-Geb.Jäg.Rgt. 28 / 13.Waffen-Geb.Div.d.SS "Handschar" (kroatische Nr. 1)

Promotions:
SS-Ostubaf.: ; SS-Stubaf.: ; SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.: ; SS-Ustuf.: ;
RK: 3.05.45;
DKiG: 28.02.45;
EK I: 27.07.41;
EK II: 3.06.40
HANNAK, Gunther RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. I./JG 77 RK: 1.07.42
HANNE, Erich
(* 19.03.1920
in Clauen bei Peine / Sachsen;
+ 5.09.1942
on E.Front as Lt., Staffelfhr. 7./Stuka-Geschw. 1)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 7./Stuka-Geschw. 1 (for ca. 500 combat sorties)

Flew 538 total combat sorties in Ju 87)
RK: 13.08.42;
DKiG: 25.05.42;
EK I;
EK II
HANNIBAL, Heinrich
(* 19.11.1889
in Söllingen / Kreis Helmstedt;
+ 9.05.1971
in Hamburg-Harburg)
RK: Oberst der Schupo, Kdr. Polizei-Schützen-Rgt. 31 in der Korpsgrupe von Gottberg / Heeresgruppe Mitte, E.Front

Promotions:
SS-Brigf.u.Gen.Maj.d.Schupo: 30.01.45; SS-Staf.u.Oberst d.Schupo: ;
RK: 23.08.44;
1939 Spange zum 1914 EK I: 12.07.41;
1939 Spange zum 1914 EK II: 10.07.41;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1918 in Silber
HANNIG, Felix
(+ 23.07.1941;
killed in street fighting around Mogilew)
RK: Major d.R., Kdr. I.Btl./Inf.Rgt. 9 RK: 17.09.41
HANNIG, Horst
(* 13.11.1921
in Frankenstein / Schlesien;
+ 15.05.1943
over Normandy)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 5./JG 54 "Grunherz"

EL: Lt., Staffelfhr. 2./JG 2 "Richthofen"

Promotions:
Oblt.: ; Lt.: ;

98 aerial victories; ca. 350 combat sorties.
RK: 9.05.42;
EL (364.): 3.01.44;
DKiG: 24.11.41;
Ehrenpokal: 15.09.41;
EK I: 09.41;
EK II: 17.07.41;
Frontflug-Spange fur Tagjager in Gold
HANS, Heinrich RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Gren.Rgt. 426 RK: 5.04.45
HANSEN, Christian RK: Gen.d.Art., Kom.Gen. X.Armee-Korps

Promotions:
Gen.d.Art.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 3.08.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HANSEN, Erik RK: Gen.d.Kav., Kom.Gen. LIV.Armee-Korps

Promotions:
Gen.d.Kav.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 3.08.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HANSEN, Hans-Christian RK: Hptm., Fhr. II.Btl./Fsch.Pz.Gren.Rgt. 3 "HG" RK: 11.02.4
HANSEN, Josef
(+ 2.04.1944)
RK: Uffz., Gewehrfhr. i.d. 6.(MG.)Komp./Gren.Rgt. 317 RK: 15.04.44
HANSEN, Max
(* 31.07.1908
in Niebüll / Schleswig;
+ 7.03.1990
in Niebüll / Schleswig)
RK: SS-Stubaf., Kdr. II.Btl./1.Pz.Gren.Rgt. "LSSAH" / SS-Pz.Gren.Div. "LSSAH" / Heeresgruppe Süd (immediate award)

EL: SS-Ostubaf., Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. 1 / 1.SS-Pz.Div. "LSSAH' / Oberbefehlshaber West

Promotions:
SS-Staf.: ; SS-Ostubaf.: ; SS-Stubaf.: ; SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.: ; SS-Ustuf.:
RK: 28.03.43;
EL (835.): 17.04.45;
DKiG: 26.12.41;
EK I: 7.05.41;
Nahkampfspange III.Stufe (Gold): 12.03.45;
EK II: 8.11.39;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
HANSEN, Walter RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 554 RK: 16.10.44
HANSTEIN, Jobst von RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 109 RK: 13.09.43
HANTKE, Konrad RK: Uffz., Gruppenfhr. i.d. Inf.Nachr.Ersatz- u.Ausb.Komp. 208 (Div.Stab z.b.V.(M) RK: 28.03.45
HANUSCH, Erwin
(+ 16.08.1944)
RK: Hptm.d.R., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 438 RK: 8.08.44
HARANG, Jürgen
(* 30.08.1919
in Halle an der Saale;
+ 20.01.1945,
MIA in area of Weruschau near Wielun, Poland after bombing attack with FW 190;
probably shot down by Soviet Flak)
RK: Oblt., Staffelkpt. i.d. II./JG 77 RK: 2.02.45;
EK I;
EK II
HARBOU, Joachim von
(+ 24.02.1944
as Obstlt. im Wehrmachtführungsstab)
RK: Hptm, Fhr. I./Schtz.Rgt. 5 RK: 15.11.41
HARDEGEN, Reinhard
(* 18.03.1913
in Bremen)
RK: Kaptlt., Kdt. "U 123"

EL: Kaptlt., Kdt. "U 123"

Promotions:
Korv.Kpt.: ; Kaptlt.: ;
RK: 23.01.42;
EL (89.): 23.04.43;
EK I: 23.08.41;
EK II: 18.09.40;
Wehrmachtbericht: 24.01.42 & 14.04.42
HARDEN, Alfred
(+ 19.03.1945
near Sili in the area of Frauenberg / Ostpreußen)
RK: Hptm., Kdr. II.Abt./Pz.Rgt. 29 RK: 10.02.45
HARDENBERG, Klaus Freiherr von
(+ 3.11.1942
as Obstlt., Kdr. Inf.Rgt. 25)
RK: Major, Chef 11.Komp./Inf.Rgt. 25 RK: 30.11.40
HARDER, Jürgen
(* 13.06.1918
in Swinemünde / Kreis Stettin / Pommern;
+ 17.02.1945
over Strausberg / Mark Brandenburg)
RK: Oblt., Staffelkpt. i.d. III./JG 53 "Pik As"

EL: Major, Kommodore JG 11

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;

64 aerial victories; ca. 270 combat sorties
RK: 5.12.43;
EL (727.): 14.02.45;
DKiG: 12.01.43;
Ehrenpokal: 16.11.42;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold
HARLINGHAUSEN, Martin
(* 17.02.1902
in Rheda / Westfalen;
+ 23.03.1986
in Gütersloh)
RK:

EL:

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

ca. 175 combat sorties in Heinkel He 111.
RK: 4.05.40;
EL (8.): 30.01.41;
EK I: 3.02.40;
EK II: 30.01.40;
Wehrmachtbericht: 3.11.40;
Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachter-Abzeichen in Gold mit Brillanten
HARMEL, Heinz ("der alte Frundsberg")
(* 29.06.1906
in Metz / Lothringen;
+ 2.09.2000)
RK: SS-Ostubaf., Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" / SS-Division "Reich" / 2.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

EL: SS-Staf., Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" / SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" / 8.Armee / Heeresgruppe Süd

Schw.: SS-Brigf.u.Gen.Maj.d.W-SS, Kdr. 10.SS-Pz.Div. "Frundsberg" / 6.SS-Pz.Armee

Promotions:
SS-Brigf.u.Gen.Maj.d.W-SS: 7.09.44; SS-Oberf.: 18.05.44; SS-Staf.: 20.04.43; SS-Ostubaf.: 19.06.42; SS-Stubaf.: 20.04.41; SS-Hstuf.: 30.01.39; SS-Ostuf.: 30.01.38; SS-Ustuf.: 30.01.37; SS-Oschaf.: 2.10.35
RK: 31.03.43;
EL (296.): 7.09.43;
Schw. (116.): 15.12.44;
DKiG; 29.11.41;
EK I: 1.06.40;
EK II: 30.05.40;
Wehrmachtbericht: 16.07.44;
Nahkampfspange II.Stufe (Silber): 10.09.43;
Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (tank destruction badge): 31.03.43;
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze: 4.12.40;
Verwundetenabzeichen in Schwarz: 21.03.43;
Ostmedaille: 15.08.42;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Spange "Prager Burg";
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938;
HARMS, Wilhelm RK: Obstlt.d.R., Kdr. Gren.Rgt. 390 RK: 1.02.45
HARNACK, Helmut von
(+ 21.01.1942
on E.Front)
RK: Oblt., Fhr. 10.Komp./Pz.Rgt. 21 RK: 17.01.42
HARNOTH, Josef RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 313 RK: 14.02.45
HARPE, Josef
(* 21.09.1887
in Buer / Kreis Recklinghausen / Westfalen;
+ 14.03.1968
in Nürnberg / Bayern)
RK: Gen.Maj., Kdr. 12.Pz.Div. / XXXIX.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Gen.Maj., Kdr. 12.Pz.Div. / Heeresgruppe Nord

Schw.: Gen.d.Pz.Tr., Kom.Gen. XXXXI.Pz.Korps

Promotions:
Gen.Obst.: ; Gen.d.Pz.Tr.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 13.08.41;
EL (55.): 31.12.41;
Schw. (36.): 15.09.43;
DKiG: 19.02.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: ;
1939 Spange zum 1914 EK II: ;
1914 EK I: 3.09.15;
1914 EK II: 21.09.14;
Wehrmachtbericht: 1.01.44
HARRAS, Horst
(* 22.03.1915
in Berlin-Friedenau
RK: Oblt., Chef 8.Bttr. / Flak-Rgt. 38 (mot.) / Flak-Rgt. 102 / I.Flak-Korps

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 19.06.40;
EK I;
EK II;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Spange "Prager Burg"
HARRENDORF, Hermann RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Inf.Rgt. 469 RK: 16.02.42
HARRIES, Friedrich RK: Oblt., Staffelfhr. 7./KG 76 RK: 24.03.43
HARSCHEIDT, Kaspar RK: Fhj.Ofw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Gren.Rgt. 253 RK: 31.08.43
HART, Rolf
(+ 9.03.1943
on E.Front)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 9./KG 1 "Hindenburg" RK: 15.10.42
HARTELT, Wolfgang RK: Oberfähnrich, Zugfhr. i.d. 2.Komp./Fsch.Pz.Rgt. "HG" RK: 23.02.45
HARTENECK, Gustav RK: en.d.Kav., Kom.Gen. I.Kav.Korps

Promotions:
Gen.d.Kav.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Rittm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 21.09.44
HARTENSTEIN, Werner
(+ 12.03.1943)
RK: Korv.Kpt., Kdt. "U 156" RK: 17.09.43
HARTH, Helmut RK: Uffz., Pz.Kdt. i.d. 12.Komp./Pz.Rgt. 21 RK: 22.01.43
HARTHAN, Lorenz RK: Ofw., Pi.Zugfhr. i.d. 5.Komp./Pz.Aufkl.Abt. 11 RK: 12.06.44
HARTIG, Karl Walter
(* 24.04.1913
in Dresden / Sachsen;
+ 17.04.1945
in Trebnitz)
RK: Oblt., Chef 3.Bttr./le.Flak-Abt. 91 (mot)

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 4.02.42;
EK I;
EK II
HARTMANN, Alfred RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 11.Komp./Gren.Rgt. 337 RK: 12.03.43
HARTMANN, Erich
(* 19.04.1922
in Weißach / Württemberg;
+ 20.09.1993
in Weil im Schönbuch / Baden-Württemberg)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 9./JG 52 (for 148th victory)

EL: Lt., Staffelfhr. 9./JG 52 (for 200th victory)

Schw.: Oblt., Staffelkpt. 9./JG 52 (for 239th victory)

Brill: Oblt., Staffelkpt. 9./JG 52 (for 301st victory)

Luftwaffe Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
Bundeswehr Promotions:
Oberst: ;
352 aerial victories (all E.Front, including 7 USAAF P-51's over Ploesti, Romania); 825 combat sorties.
RK: 29.10.43;
EL (420.): 2.03.44;
Schw. (75.): 4.07.44;
Brill: 25.08.44;
DKiG: 17.10.43;
Ehrenpokal: 13.09.43;
EK I: 7.03.43;
EK II: 17.12.42;
Wehrmachtbericht: 24.08.44 & 25.08.44;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold mit Anhänger;
Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachter-Abzeichen in Gold mit Brillanten;
HARTMANN, Hermann RK: Feldw. i.d. 3.Komp./Pi.Btl. 34 RK: 31.08.43
HARTMANN, Leo RK: Lt.d.R., Fhr. 5.Komp./Pz.Jäg.Abt. Breslau RK: 30.04.45
HARTMANN, Otto RK: Gen.d.Art., Kom.Gen. XXX.Armee-Korps

Promotions:
Gen.d.Art.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 5.08.40
HARTMANN, Walter
(* 23.07.1891
in Mühlheim an der Ruhr;
+ 11.03.1977
in Hameln)
RK: Oberst, Art.Kdr. 140 / 17.Armee / Heeresgruppe Süd

EL: Gen.Lt., Kdr. 87.Inf.Div. / VI.Armee-Korps / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

Schw.: Gen.d.Art., Kom.Gen. VIII.Armee-Korps / 17.Armee / Heeersgruppe Mitte

Promotions:
Gen.d.Art.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 10.08.41;
EL (340.): 30.11.43;
Schw. (139.): 18.03.45;
1939 Spange zum 1914 EK I: 1.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 21.09.39;
1914 EK I: 30.09.1916;
1914 EK II: 28.09.14;
Anerkennungsurkunde des Führers (151): 30.07.41
HARTMANN, Werner
(* 11.12.1902
in Silstedt / Harz;
+ 26.04.1963
in Usseln / Waldeck)
RK: Korv.Kpt., Kdt. "U 37"

EL: Führer der U-Boote im Mittelmeer

Promotions:
Kapt.z.See: ;
RK: 9.05.40EL (645.): 28.10.44;
EK I: 8.11.39;
EK II: 8.11.39;
Wehrmachtbericht: 1.03.40 & 19.04.40;
HARTMANN, Werner RK: Hptm., Kdr. Pi.Btl. 8 RK: 4.10.44
HARTMANN, Alexander von
(+ 26.01.1943
in Stalingrad)
RK: Gen.Maj., Kdr. 71.Inf.Div.

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 8.10.42
HARTRAMPF, Kurt
(* 29.04.1906
in Hoynau / Schlesien;
+ 23.03.1983
in West Germany)
RK: SS-Stubaf., Kdr. schw.SS-Pz.Abt. 502 / XI.SS-Armee-Korps, E.Front RK: 28.04.45;
EK I;
EK II
HARTTRUMPF, Paul RK: Lt., Fhr. 1.Komp./Gren.Rgt. 12 RK: 9.05.45
HARTZ, Walter RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 6.Komp./Gren.Rgt. 431 RK: 6.02.44
HARZENETT, Johann RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 331 RK: 9.05.45
HARZER, Walter
(* 29.09.1912
in Stuttgart;
+ 29.05.1982
in Stuttgart)
RK: SS-Ostubaf., Ia und Fhr. 9.SS-Pz.Div. "Hohenstaufen" / II.SS-Pz.Korps / Heeresgruppe B, W.Front

DKiG: SS-Ostubaf., Ia, 9.SS-Pz.Div. "Hohenstuafen"

Promotions:
SS-Staf.: ; SS-Ostubaf.: ; SS-Stubaf.: ; SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.: ; SS-Ustuf.: ;
RK: 21.09.44;
DKiG: 19.08.44;
EK I: 6.10.41;
EK II: 29.09.39;
HASCHBERGER, Max RK: Oberfähnrich, Ord.Offz. I.Btl./Gren.Rgt. 481
RK: 27.08.43
HASCHE, Wolfgang RK: Hptm.d.R., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 987 RK: 3.11.44
HASE, Karl-Günther von RK: Major, Gen.St.Offz.b.Kdt.d.Festung Schneidemühl (Ia Pz.Div. "Holstein") RK: 12.02.45
HASELBACH, Hans(+ 28.12.1943) RK: Lt.Flugzeugfhr. i.d. 14.(Eis.)/KG 27 "Boelcke" RK: 12.11.43
HASENBECK, Günter RK: Oblt., Komp.Fhr. i.d. Pz.Aufkl.Abt. 6 RK: 26.08.43
HASENPUSCH, Rudolf RK: Lt., Fhr. Brükenkolonne im Pz.Pi.Btl. 16 RK: 24.04.45
HAß, Siegfried
(* ;
+ )
RK: Gen.Lt., Kdr. 170.Inf.Div.

Promotions:
Gen.Lt.: ;
RK: 18.02.45
HASSE, Frank
(* 19.10.1917
in Hohenwiese;
+ 24.12.1944
near Petit Coo, Ardennes, Belgium;
Killed by Belgian partisans)
RK: SS-Ostuf., Fhr. 11.Komp./SS-Pz.Gren.Rgt. 1 / 1.SS-Pz.Div. "LSSAH" / I.SS-Pz.Korps / Heeresgruppe B, W.Front RK: 6.08.44;
DKiG; 21.07.44;
EK I: 20.04.43;
EK II: 3.10.40
HASSE, Wilhelm
(* 24.11.1894
in Neiße / Oberschlesien / Schlesien;
+ 9.05.1945
in Soviet POW camp Pisek)
RK: Gen.Lt., Kdr. 30.Inf.Div. / 16.Armee / Heeresgrupe Nord

EL: Gen.d.Inf., Kom.Gen. II.Armee-Korps / 18.Armee

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 12.08.44;
EL (698.): 14.01.45;
DKiG: 26.01.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 2.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 11.09.39; 1914 EK I: 21.04.15;
1914 EK II: 17.09.14
HASSE, Wilhelm
(* 24.11.1894
in Neiße / Oberschlesien / Schlesien;
+ 9.05.1945
in Soviet POW camp Pisek)
RK: Gen.Lt., Kdr. 30.Inf.Div. / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Gen.d.Inf., Kom.Gen. II.Armee-Korps / 18.Armee

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 12.08.44;
EL (398.): 14.01.45;
DKiG: 26.01.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 2.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 11.09.39;
1914 EK I: 21.04.15;
1914 EK II: 17.09.14;
HAßEL, Kurt RK: Major, Kdr. Pz.Verband 700 (i.d. 14.Pz.Div.) RK: 17.06.43
HASSINGER, Franz RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 2.(F)/Aufkl.Gr. 123 RK: 29.08.44
HAßPACHER, Hans RK: Major, Kdr. II.Btl./Pz.Gren.Rgt. 142 RK: 30.04.45
HAUBER, Friedrich
(* 1.03.1916
in Feuerbach / Württemberg;
+ 6.10.1944
in Italy [auto accident])
RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Fsch.Jäg.Schtz.Rgt. (12) / 4.Fsch.Jäg.Div. / I.Fsch.Korps / 14.Armee / Heeresgruppe C / RK: 5.09.44;
EK I;
EK II
HAUCK, Friedrich-Wilhelm RK: Gen.Lt., Kdr. 305.Inf.Div.

Promotions:
RK: 11.06.44;
DKiS: ;
HAUDE, Kurt
(+ 18.10.1943
on E.Front)
RK: Oblt.d.R., Chef 6.Komp./Pz.Gren.Rgt. 112 RK: 24.11.43
HAUENSCHILD, Bruno Ritter von
(* 9.06.1896
in Würzburg / Unterfranken / Bayern;
+ 10.03.1953
in München / Bayern)
RK: Oberst, Kdr. 4.Pz.Brigade / 10.Pz.Div. / XXXXVI.Pz.Korps / Armeegruppe Guderian / Heeresgruppe Mitte

EL: Gen.Maj., Kdr. 24.Pz.Div. / XXXXVIII.Pz.Korps / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 25.08.41;
EL (129.): 27.09.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 19.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 24.09.39;
1914 EK I: 6.12.17;
1914 EK II: 21.05.15;
Bayer.Militär-Max-Josef-Orden: 2.09.18;
Verwundetenabzeichen, 1939 in Silber [or Gold]
HAUFF, Ulrich von
(+ 3.01.1944
on E.Front)
RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Jäg.Rgt. 75 RK: 31.01.44
HAUFFE, Arthur
(+ 22.07.1944
as Gen.d.Inf., Kom.Gen. XIII.Armee-Korps)
RK: Gen.Lt., Kdr. 46.Inf.Div.

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK:
HAUGK, Helmut RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. III./ZG 26 RK:21.12.42
HAUGK, Werner
(* 29.04.1912
in Gelsenkirchen;
+ 18.10.1944
shot down by RAF fighters near Aalborg, Denmark while flying a Bf 109;
posthumously promoted Lt.)
RK: Fhj.-Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 4./ZG 76

Flew over 300 combat sorties; With Stuka-Geschw. 77, sank 10,000 + BRT and an enemy destroyer; obtained 9 aerial victories (including 8 4-eng. bombers) in the West)
RK:8.08.44;
DKiG: 4.05.42;
EK I;
EK II
HAUKELT, Edgar
(* 20.03.1921;
+ 14.03.1993
RK: SS-Ostuf., Chef 1.Komp./SS-Jagdpanzer-Abt. 561, E.Front RK: 28.04.45;
DKiG: ;
EK I;
EK II
HAUN, Helmut
(+ 26.11.1941)
RK: Oblt., Rgt.Adj. Inf.Rg. 77 RK: 8.08.41
HAUPT, Karl
(+ 3.01.1944
over England)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 8./KG 3 RK: 3.02.43
HAUPTMANN, Hans RK: Hptm., Fhr. Kradschtz.Btl. 55 RK: 15.03.43
HAUPTMANN, Heinrich RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Pz.Gren.Rgt. 115 RK: 20.11.42
HAUS, Georg
(+ 1945
as Gen.Maj., Kdr. 50.Inf.Div., E.Front)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 55

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 12.02.44
HAUSER, Eduard
(* 22.06.1895
in Erlangen / Mittelfranken / Bayern;
+ 17.07.1961
in Garmisch / Partenkirchen)
RK: Oberst, Kdr. Pz.Rgt. 25 / 7.Pz.Div. / LVI.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Gen.Maj., Kdr. 13.Pz.Div. / 8.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 4.12.41;
EL (376.): 26.01.44;
1939 Spange zum 1914 EK I: 26.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 29.09.39;
1914 EK I: 12.09.17;
1914 EK II: 17.06.15;
KVK II m. Schw.;
Wehrmachtbericht: 12.10.43 & 24.12.43;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
HAUSER, Hans
(* 31.01.1916
in Innsbruck / Tirol / Österreich)
RK: SS-Stubaf.u.Major d.Schupo, Fhr. Kampfgruppe "Hauser" / 2.SS-Pz.Div. "Das Reich" (Immediate award by OB 6.Pz.Armee [SS-Obst.Gruf. Dietrich], Southeastern Front)

Promotions:
SS-Stubaf.u.Major d.Schupo: 9.11.44; retitled SS-Hstuf.: ;
Hptm.: 20.04.42;
Transferred to Heer as Oblt.: 1.03.42; Oblt.d.Schupo: 30.01.40; SS-Ustuf.:
RK: 6.05.45;
EK I: 2.10.44;
EK II: 17.02.43;
KVK II m. Schw.;
Nahkampfspange II.Stufe (Silber);
Nahkampfspange I.Stufe (Bronze);
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silber;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938
HAUSER, Hansjörg
(+ 30.08.1944
near Orsha, E.Front)
RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 35 (mot) RK: 17.08.43
HAUSER, Helmuth RK: Hptm., Staffelkpt. i.d. I./KG 51 RK: 23.12.42
HAUSER, Paul Freiherr von
(* 24.04.1911
in Graz / Steiermark / Österreich)
RK: Hptm., Kdr. Kradschtz.Btl. 61 / 11.Pz.Div. / Armeegruppe Hollidt / Heeresgruppe Don

EL: Obstlt., Kdr. Pz.Gren.Lehr-Rgt. 901 / Panzer-Lehr-Division / LXXX.Armee-Korps / 7.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ;
RK: 25.01.43;
EL (635.): 28.10.44;
DKiG: 20.09.42;
Ehrenblatt-Spange des Heeres (1247): 5.10.42;
EK I: 1.08.40;
EK II: 3.11.39
HAUSMANN, Karl RK: Ofw., Fhr. 3.Komp./Jäg.Rgt. 28 RK: 15.05.42
HAUSSELS, Arthur
(+ 13.02.1943)
RK: Major, Kdr. II.Btl./Geb.Jäg.Rgt. 139 RK: 4.09.40
HAUSSER, Paul ("Papa")
(* 7.10.1880
in Brandenburg an der Havel;
+ 21.12.1972
in Ludwigsburg / Württemberg)
RK: SS-Gruf.u.Gen.Lt.d.W-SS, Kdr. SS-Division "Reich" / XXXXVI.Pz.Korps / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: SS-Ogruf.u.Gen.d.W-SS, Kom.Gen. II.SS-Pz.Korps / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd (immediate award)

Schw.: SS-Obst.Gruf.u.Gen.Obst.d.W-SS, Oberbefehlshaber 7.Armee / OB West (immediate award)

Waffen-SS Promotions:
SS-Obst.Gruf.u.Gen.Obst.d.W-SS: 1.08.44; SS-Ogruf.u.Gen.d.W-SS: 1.10.41; Gen.Lt.d.W-SS: 19.11.39; SS-Gruf.: 1.06.39; SS-Brigf.: 22.05.36 ; SS-Oberf.: 1.07.35; SS-Staf.: 15.11.34 (RDA 1.11.34); SA-Staf.: 03.34Reichsheer Promotions:
Gen.Lt.: (left Heer at that rank, 31.01.32); Gen.Maj.: 1.02.31; Oberst: 1.11.27; Obstlt.: 15.11.22; Major: ; Hptm.: 03.14 (Pat. 1.10.13); Oblt.: 1912; Lt.: 18.03.99

NSDAP-Nr.: 4 158 779(Joined 1.05.37) / SS-Nr.: 239 795 (Joined 15.11.34)
RK: 8.08.41;
EL (261.): 28.07.43;
Schw. (90.): 26.08.44;
1939 Spange zum 1914 EK I: 17.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 27.09.39;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1939 in Silber: 9.05.42;
Ehrenkreuz für Frontkämfper;
Königlich-preußischen Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern;
Ritterkreuz des Sächsischen Albrechtsordens 1.Klasse mit Schwertern;
Ritterkreuz 1.Klasse des Württembergischen Friedrichs-Ordens mit Schwertern;
Anhaltische Friedrich-Kreuz;
Österreichisch-ungarischen Orden der Eisernen Krone 3.Klasse mit Kriegsdekortion;
Österreich-ungarische Militärverdienstkreuz 3.Klasse mit Kriegsdekoration;
Goldenes-Parteiabzeichen
HAUT, Erich RK: Hptm.d.R., Kdr. I.Btl./Pz.Gren.Rgt. 86 RK: 10.05.43
HAVIK, Hans
(* 5.05.1923
in Groningen, Netherlands;
+ 21.09.1997
in Stein bei Nürnberg)
RK: SS-Ustuf., Zugfhr. i.d. 1.Komp./SS-Pol.Pz.Abt. 4 / 4.SS-Polizei-Pz.Gren.Div., E.Front RK: 6.05.45;
EK I;
EK II
HAWELKA, Heinrich RK: Oblt., Adj. III.Btl./Gren.Rgt. 413 RK: 22.01.44
HAX, Heinrich
(* 24.01.1900
in Berlin;
+ 1.09.1969 in Koblenz)
RK: Oberst, Fhr. 8.Pz.Div. / XXIV.Pz.Korps / 17.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Gen.Maj., Kdr. 8.Pz.Div. / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 8.03.45;
EL (855.): 30.04.45;
EK I: 31.10.39;
EK II: 14.09.39;
KVK II m. Schw.;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
HAXTER, Wilhelm RK: Ofw., Fhr. Radf.Zug/Stabskomp./Gren.Rgt. 691 RK: 14.08.43
HAXTHAUSEN, Elmershaus von
(* 21.02.1915
in Kiel;
+ 15.11.1983
in Bad Godesberg)
RK: Kaptlt., Chef 2.Artillerie-Träger-Flottille RK: 3.07.44;
DKiG;
EK I;
EK II;
Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boot-Jagd, und Sicherungsverbände;
HECHLER, Ernst RK: Korv.Kpt., Kdt. "U-870" RK: 21.01.45;
EK I;
EK II
HECHT, Dietrich RK: Lt.d.R., Fhr. 5.Komp./Gren.Rgt. 666 RK: 27.10.43
HECHT, Max Karl Friedrich
(* 27.01.1898
in Bautzen / Sachsen;
+ 13.06.1980
in Hof / Bayern)
RK: Major m.d.W.G.b. Flak-Rgt. 135 (mot), North Africa

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 7.03.42;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HECKELMANN, Reinhold RK: Oblt., Ord.Offz., Gren.Rgt. 1091 RK: 11.03.45
HECKER, Hans
(* 26.02.1895
in Duisburg-Meidrich;
+ )
RK: Obstlt., Kdr. Pi.Btl. 29 (mot)

Promotions:
Gen.Maj.: 1.06.44; Oberst: 1.06.41; Obstlt.: 1.04.40; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; [left service, 19.03.19, reentered Reichsheer as Lt. {Pat. 1.07.17}, 1.01.34]; Lt.18.07.15; Fhj.: 2.08.14
RK: 5.08.40;
DKiG: ;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Allgemeine-Sturmabzeichen in Siler;
Verwundetenabzeichen, 1939 in Silber;
Ärmelband "Afrika";
Italian Silver (?) Medal for Bravery;
HECKMANN, Alfred RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 4./JG 3 "Udet" RK: 19.09.42
HECKMANN, Alfred RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 990
(No evidence of award in Bundesarchiv)
RK: 3.03.45
HEDDERICH, Fritz
(* 22.03.1915
in Obernkirchen;
+ 8.03.1945
in Marine-Festungslazarett Gotenhafen)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Gren.Rgt. 487 RK: 28.12.43;
EK I;
EK II
HEDER, Eberhard
(* 30.06.1918
in Gross-Küdde über Neustettin / Pommern)
RK: SS-Hstuf., Fhr. SS-Pz.Pi.Btl. 5 / 5.SS-Pz.Div. "Wiking"

DKiG: SS-Ostuf., 3.Komp./SS-Pionier-Btl. 5 / 5.SS-Pz.Div. "Wiking"

Promotions:
RK: 18.11.44;
11.03.43;
EK I;
EK II: ;
Nahkampfspange II.Stufe (Silber)
HEER, Karl
(+ 22.03.1945
near Leobschütz / Schlesien)
RK: Hptm., Fhr. I.Abt./Art.Rgt. 178 RK: 30.04.45
HEESEMANN, Wolfgang
(+ 6.02.1945
in Konigsberg / Ostpreussen)
RK: Oberst, Kdr. Pz.Gren.Rgt. "Großdeutschland" RK: 17.02.45
HEESEN, Paul te RK: Hptm., Kdr. Pz.Abt. 106 "Feldherrnhalle" RK: 13.01.45
HEFTER, Balthasar
(+ 27.07.1943)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Pz.Abt. 18 RK: 8.10.43
HEGER, Otto RK: Hptm.d.R., Kdr. II.Btl./Jäg.Rgt. 227 RK: 21.09.44
HEGER, Rudolf
(* 1.06.1917;
+ 31.01.1944
as Hptm. south of Cassino, Italy)
RK: Oblt., Fhr. 4.Bttr./Art.Rgt. 96

Promotions:
Major (?): ; Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 20.01.43;
EK I;
EK II
HEGEWALD, Rudolf RK: Feldw., Zugfhr. 5.Komp./Gren.Rgt. 428 RK: 28.10.44
HEHMEYER, Hermann RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Gren.Rgt. 216 RK: 10.12.42
HEIBEL, Ernst RK: Uffz., Gruppenfhr. im Gren.Rgt. 1092 RK: 11.04.45
HEICHELE, Josef
(* 15.10.1914
in Lauingen an der Donau)
RK: Hptm., Fhr. Füsilier-Btl. 129 / 20.Pz.Div. / IX.Armee-Korps / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Major, Kdr. Füsilier-Btl. 129 / 129.Inf.Div. / XX.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Nord
RK: 31.01.44;
EL (742.): 28.10.44;
DKiG: 14.02.43;
EK I: 6.11.41;
EK II: 15.08.41;
Nahkampfspange II.Stufe (Silber);
Infanteire-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold];
Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (at least 2);
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
HEIDBRINK, Wilhelm
(+ 21.09.1944)
RK: Major d.R., Fhr. Gren.Rgt. 435 RK: 6.03.44
HEIDELBERG, Friedrich
(+ 13.04.1944)
RK: Hptm. (Kdt. z. Gen.St.Ausb.) im Stab 336.Inf.Div. RK: 14.05.44
HEIDEN, Walter v. der RK: Hptm., Kdr. Pi.Btl. 150 RK: 11.03.45
HEIDENREICH, Fritz
(+ 04.1944
in Norway)
RK: Olt., Beobachter i.d. 1.(F)/Aufkl.Gruppe 120 RK: 3.06.41
HEIDKÄMPER, Otto
(* 13.03.1901
in Lauenhagen;
+ )
RK: Oberst i.G., Chef d.Gen.St. XXIV.Pz.Korps

Promotions:
Gen.Lt.: 9.11.44; Gen.Maj.: 1.11.43; Oberst: 1.06.42; Obstlt.: 1.11.40; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: 1.04.22; Fhj.: 9.07.18
RK: 8.02.43;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
HEIDRICH, Kurt
(* 12.11.1919
in Schladnig bei Brüx;
+ 9./10.03.1945
near Ohlenberg / Rhein)
RK: Oblt., Chef 5.Bttr./gemischte Flak-Abt. 314(v) RK: 24.10.44;
EK I;
EK II
HEIDRICH, Manfred
(+ 4.02.45)
RK: Oblt., Chef 2.Komp./Gren.Rgt. 232 RK: 5.04.45
HEIDRICH, Richard
(* 28.07.1896
in Lewalde / Sachsen;
+ 22.12.1947
in Versorgungs-Lazarett Hamburg-Bergedorf)
RK: Oberst, Kdr. Fsch.Jäg.Rgt. 3 / Flieger-Division 7 / XI.Flieger-Korps

EL: Gen.Lt., Kdr. 1.Fsch.Jäg.Div. / XIV.Armee-Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

Schw: Gen.Lt., Kdr. 1.Fsch.Jäg.Div. / XIV.Armee-Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

Promotions:
Gen.d.Fsch.Tr.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 14.06.41;
EL (382.): 5.02.44;
Schw. (55.): 25.03.44;
DKiG: 31.03.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 25.05.41;
1939 Spange zum 1914 EK II: 25.05.41;
1914 EK I;
1914 EK II;
Wehrmachtbericht: 9.06.41, 24.12.43, 25.03.44, 29.06.44;
Ärmelband "Kreta";
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
HEIDSCHMIDT, Joachim RK: Major, Fhr. Gren.Rgt. 509 RK: 27.08.44
HEIDUSCHKA, Alfred
(* 24.03.1919
in Wittichenau / Schlesien;
+ 21.03.1945
after return from his 750th combat sortie;
shot down by P 38 "Lightnings" while landing his Fw 190 at Papa, Hungary)
RK: Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 3./SG 2 "Immelmann"

Promotions:
Ofw.: ; Fw.: ;
RK: 8.08.44;
DKi G: 5.07.43;
Ehrenpokal: 23.11.42;
EK I;
EK II
HEIDTMANN, Hans RK: Kaptlt., Kdt. "U 559" RK: 12.04.43
HEIGL, Hubert-Maria Ritter von
(* 10.11.1897
in Siegenburg;
+ )
RK: Obstlt., Kdr. Pionier-Btl. 70 (mot)

Ritterkreuz des bayer. Militär-Max-Josephs-Orden: Lt., Fhr. 4.Komp. / 4.bayer.Inf.Rgt.Promotions:
GenMaj.: 20.04.45; Oberst: 1.03.42 (Pat. 1.06.41); Obstlt.: 1.01.40; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: 2.06.16 (Pat. 1.08.16); Fhj.: 12.07.15
RK: 13.01.42;RK d. bayer.Militär-Max-Josephs-Orden: 21.09.17;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
HEILAND, Hans RK: Lt., Fhr. 5.Komp./Pz.Gren.Rgt. 126 RK: 9.05.45
HEILAND, Karl RK: Hptm., Fhr. III.Btl./Gren.Rgt. 55 RK:
HEILBRONN, Gerhard RK: Hptm., Fhr. II.Btl./Schtz.Rgt. 7 RK: 12.04.42
HEILMANN, Ludwig
(* 9.08.1903
in Würzburg / Unterfranken / Bayern;
+ 26.10.1959
in Kempten (Allgäu) / Schwaben / Bayern)
RK: Major, Kdr. III.Btl./Fsch.Jäg.Rgt. 3 / 7.Flieger-Division / XI.Flieger-Korps

EL: Oberst, Kdr. Fsch.Jäg.Rgt. 3 / 1.Fsch.Jäg.Div. / XIV.Armee-Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

Schw.: Oberst, Kdr. Fsch.Jäg.Rgt. 3 / 1.Fsch.Jäg.Div. / XIV.Armee-Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 14.06.41;
EL (412.): 2.03.44;
Schw. (67.): 25.03.44;
DKiG: 26.02.42;
EK I: 14.06.41;
EK II: 2.10.39;
Fallschirmschützenabzeichen;
Ärmelband "Kreta";
HEILMANN, Nikolaus
(* 20.04.1903;
in Gundhelm;
+ 30.01.1945,
KIA at Mittwalde, west of Schweibus)
RK: SS-Oberf., Kdr. 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lettische Nr. 1)

Promotions:
SS-Oberf.: 11.02.44; SS-Staf.: 21.06.43; SS-Ostubaf.d.R.: 1.04.42; SS-Staf.u.Obstlt.d.Pol.: 5.01.42; SS-Stubaf.u.Major d.Pol.: 20.04.41; SS-Hstuf.: 1.05.39 (entered SS that date); Oblt.d.Schupo: 1.04.32; Lt.d.Schupo: 1.04.29
RK: 23.08.44;
DKiG: 12.08.42;
EK I: 9.09.41;
EK II: 27.06.40;
Ostmedaille: 18.08.42;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938;
Polizei-Dienstauszeichnung in Bronze;
Rettungsmedaille
HEILMANN, Otto RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 671 RK: 9.06.44
HEIM, Ferdinand RK: Gen.Maj., Kdr. 14.Pz.Div. RK: 30.08.42
HEIM, Herbert RK: Uffz., Truppfhr. id. 1.Komp./Gren.Rgt. 116 RK: 3.07.44
HEIM, Walther RK: Hptm., Fhr. Pz.Jäg.Abt. 10 (mot) RK: 5.12.43
HEIMANN, Heinrich
(* 17.09.1915
in Norddinker / Kreis Unna / Westfalen;
+ 20.08.1944
near Chambois, France)
RK: SS-Hstuf., Kdr. SS-St.Gesch.Abt. / 1.SS-Pz.Div. "LSSAH" / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd, Eastern Front

Promotions:
SS-Stubaf.: ; SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.: ; SS-Ustuf.: ;
RK: 23.02.44;
DKiG: 6.09.43;
EK I: 14.09.41;
EK II: 1941;
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ostmedaille
HEIN, Gerhard
(* 9.07.1916
in Klein Paniov / Kreis Rybnik / Oberschlesien)
RK: Uffz.d,R., Zugfhr. i.d. 10.Komp./Inf.Rgt. 209 / 58.Inf.Div. / 16.Armee

EL: Lt.d.R., Fhr. 5.Komp./Inf.Rgt. 209 / 58.Inf.Div. / XXXVIII.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.d.R.: ;
RK: 3.09.40;
EL (120.): 6.09.42;
DKiS: 15.07.44;
EK I: 27.06.40;
EK II: 23.06.40;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen in Silber;
Goldenes Hitler-Jugend Ehrenzeichen;
HEIN, Kurt RK: Uffz., Gesch.Fhr. 1.Bttr./Pz.Jäg.Abt. 12 RK: 18.12.44;
EK I;
EK II
HEIN, Willi
(* 26.04.1917
in Hohenwestedt / Holstein;
+ 2000)
RK:SS-Ostuf., Chef 2.Komp./SS-Pz.Rgt. 5 / 5.SS-Pz.Div. "Wiking" / Heeresgruppe Mitte, Eastern Front

DKiG: SS-Ustuf., 2.Komp./SS-Pz.Rgt. 5 / 5.SS-Pz.Div. "Wiking"

Ehrenblatt-Spange des Heeres: SS-Ustuf., 2.Komp./SS-Pz.Rgt. 5 / 5.SS-Pz.Div. "Wiking"Promotions:
SS-Hstuf.d.R.: 30.01.45; SS-Ostuf.: ; SS-Ustuf.: 20.04.42;
RK: 4.05.44;
DKiG: 30.12.43;
Ehrenblatt-Spange des Heeres: 7.11.43;
EK I: 30.01.43;
EK II: 26.07.42;
Panzerkampfabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen: ;
HEINDL, Josef
(* 10.03.1904Rin München / Bayern;
+ 10.09.1943
south of Ssumy, Eastern Front)
RK: Hptm.d.R., Fhr. Gren.Rgt. 199 "List" / 57.Inf.Div. / VII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe B

EL: Major d.R., Fhr. Gren.Rgt. 199 "List" / 57.Inf.Div. / III.Pz.Korps / 8.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Obstlt.d.R.: ; Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ;
RK: 9.02.43;
18.11.43;
DKiG: 26.12.41;
EK I: 3.06.50;
EK II: 9.10.39;
Infanterie-Sturmabzeichen
HEINDORFF, Hans RK: Oblt., Flugzeugfhr. u. Beobachter i.d. Aufkl. des Ob.d.Luftwaffe RK: 21.10.42
HEINE, Werner RK: Major, Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 499 RK: 1.05.43
HEINEMANN, Anton RK: Fhj.Feldw., Bordfunker i.d. I./NJG 2 RK: 28.04.45
HEINER, Engelbert RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 9./KG 27 "Boelcke" RK: 9.12.42
HEINKE, Martin RK: Oblt.d.R., Chef 1.Komp./Pz.Zerst.Abt. 156 RK: 28.02.45
HEINKEL, Hugo RK: Ofw., Zugtruppfhr. i.d. 15.Komp./Gren.Rgt. 361 (mot) RK: 16.11.44
HEINRICH, Herbert RK: Oblt., Chef 3.Bttr./Art.Rgt. 267 RK: 15.03.44
HEINRICH, Horst RK: Oblt., Fhr. 2.Komp./Geb.Pionier-Btl. 83 RK: 30.12.43
HEINRICH, Otto
(+ 22.05.1944
in air crash)
RK: Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 3./SKG 10 RK: 20.07.44
HEINRICH, Willi RK: Lt., Fhr. 1.Komp./Pz.Abt. d. Führer-Gren.Brig. "Großdeutschland" RK: 9.12.44;
EK I;
EK II
HEINRICHS, Erich
(+ 28.05.1941)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. II./KG 54 "Totenkopf" RK: 22.06.41
HEINRICHS, Josef RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 2.Komp./Gren.Rgt. 328 RK: 10.06.43
HEINRICHS, Conrad-Oskar
5.05.1990
in Wallstawe;
+ 8.09.1944;
KIA near Lüttich)
RK:

Promotions:
Gen.Lt.: 1.02.43; Gen.Maj.: 1.07.42; Oberst: 1.10.38; Obstlt.: 1.01.36; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: 18.02.13 (Pat. 22.02.11); Fjg.: 27.03.11
RK: 13.09.41
HEINRICI, Gotthard
(* 25.12.1886
in Gumbinnen / Ostpreußen;
+ 13.12.1971
in Endersbach bei Waiblingen / Württemberg)
RK: Gen.d.Inf., Kom.Gen. XXXXIII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Gen.Obst., Oberbefehlshaber 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Schw.: Gen.Obst., Oberbefehlshaber 1.Pz.Armee

Promotions:
Gen.Obst.: ; Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 18.09.41;
EL (333.): 24.11.43;
Schw. (136.): 3.03.45;
1939 Spange zum 1914 EK I: 16.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 13.05.40;
1914 EK I: 24.07.15;
1914 EK II: 27.09.14;
Ostmedaille;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
HEINRICI, Hans-Joachim RK: Hptm., Fhr. II.Btl./Gren.Rgt. 431 RK: 14.02.45
HEINTZ, Kurt
(+ 21.01.1944)
RK: Hptm., Staffelkpt. 9./Lehrgeschw. 1 RK: 29.10.42
HEINTZE, Erich
(* 27.09.1916
in Halle (Saale) / Kreis Querfurt / Provinz Sachsen / Preußen)
RK: Uffz., Geschützfhr. i.d. 3.Bttr./Flak-Rgt. 33 (mot)

Promotions:
Oberwachtmeister: ;
RK: 7.03.42;
EK I;
EK II;
Flakartillerie-Kampfabzeichen;
Verwundetenabzeichen;
HEINZE, Horst RK: Oblt., Fhr. 2.Komp./Pi.Btl. 169 RK: 30.09.44
HEINZE, Otto RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 2.Komp./Pi.Btl. 3 (mot.) RK: 6.11.42
HEINZMANN, Georg RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 12.(MG.)Komp./Inf.Rgt. 42 RK: 3.05.42
HEISE, Hans RK: Hptm., Kdr. IV./KG 76 RK: 3.09.42
HEISEL, Johannes RK: Oblt., Chef 2.Komp./Pz.Jäg.Abt. 161 RK: 9.12.44
HEISTERMANN von ZIEHLBERG, Gustav
(* 10.12.1898
in Hohensalza;
+ 1945;
shot on Hitler's orders for involvement in the 20.07.44 bomb plot)
RK:Gen.Lt., Kdr. 28.Jäger-Division

Promotions:
Gen.Lt.: 1.06.44; Gen.Maj.: 1.08.43; Oberst: 1.02.41; Obstlt.: 1.02.39 (Pat. 1.03.38); Major: ; HHptm.: ; Oblt.: ; Lt.: 8.05.15 (Pat. 10.12.15); Fhj.: 1.08.14
RK: 27.07.44
HEITMANN, Hermann RK: Hptm.d.R., Fhr. III.Abt./Art.Rgt. 241 RK: 15.10.42
HEITZ, Walter
(* 8.12.1878
in Berlin;
+ 9.02.1944
in Soviet captivity, Moscow)
RK: Gen.d.Art., Kom.Gen. VIII.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe C

EL: Gen.d.Art., Kom.Gen. VIII.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Gen.Obst.: ; Gen.d.Art.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 4.09.40;
EL (156.): 21.12.42;
DKiG: 22.04.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 19.05.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 10.10.39;
1914 EK I;
1914 EK II
HEKTOR, Albert
(* 23.10.1919
in Emmersweiler / Saardland;
+ 9.04.1945
near Hartberg / Steiermark / Österreich)
RK: SS-Oschaf., Zugfhr. i.d. 7.Komp./SS-Pz.Gren.Rgt. 24 "Danmark" / 11.SS-Freiw.Pz.Gren.Div. "Nordland" / III.(germ.) SS-Pz.Korps / Heeresgruppe Nord, Eastern Front RK: 23.08.44;
EK I;
EK II;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938
HELBIG, Joachim
(* 10.09.1915
in Börln / Kreis Oschatz / Sachsen;
+ 5.10.1985
in an auto accident enroute to Spain)
RK: Hptm., Staffelkpt. 4.(K)/Lehrgeschw. 1

EL: Hptm., Kdr. I.(K)/Lehrgeschw. 1

Schw.: Hptm., Kdr. I.(K)/Lehrgeschw. 1

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 24.11.40;
EL (64.): 16.01.42;
Schw. (20.): 28.09.42;
Ehrenpokal: 6.10.40;
EK I: 20.06.40;
EK II: 16.09.39;
Wehrmachtbericht: 13.05.42 & 28.05.44;
Narvikschild
HELD, Felix RK: Lt. i.d. 1./Ersatz-Btl. / Luftwaffenkommando Don RK: 3.04.43
HELD, Heinrich RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 2.Komp./Füs.Rgt. 22 RK: 12.12.44
HELDMANN, Johann RK: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 53 RK: 17.03.45
HELDT, Max Erich Wilhelm
(* 5.04.1903
in Kaltenhagen;
+ 23.12.1944
as Major in Puroini, Latvia, south of Frauenburg)
RK: Hptm.d.R., Fhr. II.Btl./Gren.Rgt. 353

Promotions:
Major: ; Hptm.: ;
RK: 16.11.44;
EK I;
EK II
HELEMANN, Heinz RK: Oblt.d.R., Fhr. 7.Komp./Gren.Rgt. 361 (mot.) RK: 5.09.44
HELL, Ernst-Eberhard
(* 19.09.1887
in Stade;
+ 15.09.1973
in Wiesbaden / Hessen)
RK: Gen.d.Art., Kom.Gen. VII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe B (immediate award)

EL: Gen.d.Art., Kom.Gen. VII.Armee-Korps / Armeegruppe Wöhler / Heeresgruppe Südukraine

Promotions:
Gen.d.Art.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 1.02.43;
EL (487.): 4.06.44;
DKiG: 14.06.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 17.05.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 12.05.40;
1914 EK I: 14.08.16;
1914 EK II: 11.09.14;
Wehrmachtbericht: 12.03.44
HELLER, Richard RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. III./ZG 26 RK: 21.08.41
HELLER, Siegfried RK: Hptm., Chef 1.Komp./Pi.Btl. 371 RK: 25.07.42
HELLERMANN, Vollrath von RK: Oberst, Kdr. Pz.Gren.Rgt. 21 RK: 21.11.42
HELLMANN, Erich
(* 13.02.1916
in Lötzen / Ostpreußen)
RK: Lt., Fhr. 1.Komp./Fsch.Jäg.Rgt. 3 / 1.Fsch.Jäg.Div. / XIV.Armee-Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

Promotions:
Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 6.10.44;,BR>EK I;
EK II;
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold]
HELLMANN, Paul
(* 13.03.1889
in Zehnebeck (Forsthaus) / Kreis Angermünde;
+ 19.02.1964
in Hamburg-Groß-Flottbek)
RK: Kapitän der Handelsmarine, Kapitän des Blockadebrechers "Osorno" (for breaking the Allied blockade on voyage from Japan to western France, where he and his vessel arrived in Dec. 1943)

Promotions:
Oblt.z.See d.R.: ; Kapitän der Handelsmarine: ;
RK: 6.01.1944;
1939 EK I;
1939 EK II;
KVK I m. Schw.;
KVK II m. Schw.
HELLMERS, Johannes
(* 23.10.1918
in Allerslev, Denmark;
+ 15.12.1999)
RK: SS-Ostuf.d.R., Chef 6.Komp./SS-Freiw.Pz.Gren.Rgt. 49 "de Ruyter" / 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div. "Nederland" / III.(germ.)SS-Pz.Korps / Heeresgruppe Nord, Northeastern Front

Promotions:>
SS-Hstuf.d.R.: ; SS-Ostuf.d.R.: ;
RK: 17.03.45;
DKiG: 18.12.44;
EK I: 30.07.44;
EK II: 20.04.43;
Nahkampfspange II.Stufe (Silber);
Panzerkampfabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz
HELLMICH, Günter RK: Oblt., Fhr. 2.Bttr./Sturmgesch.Abt. 270 RK: 20.12.43
HELLMICH, Heinz
(* 9.06.1890
in Karlsruhe;
+ 17.06.1944;
KIA in Normandy)
RK: Gen.Lt., Kdr. 243.Inf.Div.

,b>Promotions:
Gen.Lt.: 1.09.41; Gen.Maj.: 1.10.39; Oberst: 1.01.36; Obstlt.: 1.02.34; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: 22.03.10 (Pat. 16.06.10); Fhj.: autumn 1908
RK: 2.09.44;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;1914 EK II
HELLRIEGEL, Hans-Jürgen Karl Ferdinand
(* 16.06.1917
in Berlin-Wilmersdorf;
+ 2.07.1944
in North Atlantic southwest of Tenerife)
RK: Kaptlt., Kdt. "U 543" RK: 3.02.44;
EK I;
EK II
HELMER, Karl RK: Lt., Ord.Offz. im II.Btl./Geb.Jäg.Rgt. 13 RK: 4.11.42
HELMICH, Paul RK: Hptm.d.R., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 94 RK: 4.10.44
HELMLING, Hans
(+ 4.12.1943
as Major in area of Mogilew)
RK: Hptm.d.R., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 480 RK: 13.09.43
HELMS, Götz
(+ 28.07.1942
on Eastern Front)
RK: Major, Kdr. I.Btl./Inf.Rgt. 695 RK: 14.09.42
HEMBERGER, Rudolf RK: Oblt, Chef 3.Komp./Gren.Rgt. 358 RK: 7.03.45
HEMMANN, Alfred RK: Obstlt., Kdr. Inf.Rgt. 426

Promotions:
RK: 21.08.41
HEMMER, Hermann RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 3.(F)/Aufkl.Gruppe 122 RK: 19.09.42
HEMMER, Wilhelm
(+ 12.07.1944
as Major z.V.)
RK: Hptm.d.R.z.V., Fhr. 2.Komp./Feldzeug-Btl. 16 RK: 18.07.43
HEMMERICH, Erwin RK: Hptm., Kdr. Pi.Btl. 326 RK: 28.03.45
HEMPEL, Adolf Wilhelm
(Dr. phil, 1950)
(* 26.01.1915
in Dürrenbach bei Wurzbach / Kreis Schleiz / Thüringen;
+ 2.06.1971
in Bad Godesberg)
RK: Hptm., Chef 8.Bttr./Flak-Lehr-Rgt. (mot)

Promotions:
Major i.G.: ; Hptm.: ;
RK: 30.12.42;
EK I;
EK II
HEMPEL, Alfred RK: Lt.d.R., Btl.Fhr. beim Festungs-Kdt. Kolberg (Pommern) RK: 30.04.45
HENDRICKS, Heinrich
(+ 25.11.1943)
RK: Uffz., Pz.Fahrer i.d. 9.Komp./Pz.Rgt. 33 RK: 26.03.43
HENGER, Wolfgang RK: Oberst, Kdr. Art.Rgt. 21 RK: 17.03.45
HENGL, Georg Ritter von
(* 21.10.1897
in Lailing / Gemeinde Otzing bei Plattling / Niederbayern / Bayern;
+ 19.03.1952
in Sonthofen / Allgäu / Bayern)
RK: Obstlt., Kdr. Geb.Jäg.Rgt. 137 / 2.Gebirgs-DIv. / Gebirgs-Korps Norwegen / Armee Norwegen

Ritterkreuz des bayer. Militär-Max-Josephs-Orden: Lt.d.R., Beob.-Offz. i.d. bayer. Flieger-Abt. 295

Promotions:
Gen.d.Geb.Tr.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 25.08.41;
DKiG: 20.06.44;
Ritterkreuz des bayer. Militär-Max-Josephs-Orden: 29.10.18;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1918;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
HENGST, Max RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 2./Transport-Geschw. 3 RK: 9.06.44
HENGSTLER, Friedrich RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Geb.Jäg.Rgt. 98 RK: 12.09.41
HENGSTLER, Richard RK: Hptm., Chef 1.Komp./Fsch.St.Gesch.Brig. 12 RK: 8.05.45
HENKE, Fritz
(* 6.01.1921
in Welsede bei Rinteln a.d. Weser;
+ 15.11.1999)
RK: SS-Oschaf., Zugfhr. i.d. 3.Bttr./SS-Sturmgeschütz-Abt. 1 / 1.SS-Pz.Div. "LSSAH' / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd, Eastern Front

Promotions:
SS-Ustuf.: ; SS-Oschaf.: ;
RK: 12.02.44;
EK I: 13.07.43;
EK II: 5.12.41;
Ostmedaille
HENKE, Fritz
(* 6.01.1921
in Welsede bei Rinteln a.d. Weser;
+ 15.11.1999)
RK: SS-Oschaf., Zugfhr. i.d. 3.Bttr./SS-St.Gesch.Abt. 1 / 1.SS-Pz.Div. "LSSAH" / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd, Eastern Front

Promotions:
SS-Ustuf.: ; SS-Oschaf.: ;
RK: 12.02.44;
EK I: 13.07.43;
EK II: 5.12.41;
Ostmedaille
HENKE, Günther
RK: Lt., Zugfhr. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 41 RK: 6.10.44
HENKE, Karl
(+ 1945
as Gen.Maj., Pi.Kdr. 4.Armee bzw. Kdr. 290.Inf.Div. on the Frischen Nehrung / Ostpreussen)
RK: Oberst, Kdr. Pionier-Landungs-Rgt. 770 (mot) RK: 4.08.43
HENKE, Max RK: Stabsfeldw., Zugfhr. i.d. 1.Komp./Pz.Abt. 118 RK: 26.12.44
HENKE, Werner
(* 13.05.1909
in Rudak / Thorn;
+ 15.06.1944
at Fort George G. Meade, Maryland [POW camp];
shot during escape attempt)
RK: Oblt.z.See z.V., Kdt. "U 515"

,b>EL: Kaptlt., Kdt. "U 515"

Promotions:
Korv.Kpt.: ; Kaptlt.: ; Oblt.z.See z.V.: ;
RK: 17.12.42;
EL (257.): 4.07.43;
EK I: 4.10.41;
EK II: 17.09.39
HENKENSCHUH, Hans RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 390 RK: 10.09.44
HENLE, Hermann RK: Hptm., Fhr. II.Abt./Werfer-Rgt. 70 RK: 19.09.43
HENNE, Rudolf RK: Hptm., Staffelkpt. 9./KG 51 RK: 12.04.42
HENNECKE, Walter
(* 23.05.1898
in Betheln / Hannover;
+ 1.01.1984
in Bad Lippspringe)
RK: Konteradmiral, Seekommandant Normandie

Promotions:
Konteradm.: 1.03.44; Kapt.z.See: 1.02.40; Freg.Kapt.: 1.08.38; Korv.Kpt.: 1.04.35; Kaptlt.: 1.10.28; Patentangleichung als Oblt.z.See RDA. 1.01.21: 6.03.22; Patent als Oblt.z.See mit RDA vom 10.01.21: 14.05.21; Oblt.z.See, Patentierung vorbehalten: 10.01.21`; Lt.z.See: 13.12.17; Fähnrich zur See: 13.07.16; Kriegsfreiwilliger: 2.10.15
RK: 26.06.44;
1939 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK II;
KVK I m. Schw.;
KVK II m. Schw.;
Flotten-Kriegsabzeichen;
Wehrmachtbericht: 27.06.44;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer;
HENNEMANN, Konrad
(+ 4.07.1942
in the North Sea [during attack on convoy PQ-17])
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 1./KG 26 RK: 3.09.42
HENNICKE, Hermann
(+ 27.08.1941
on Eastern Front)
RK: Obstlt., Kdr. Inf.Rgt. 37 RK: 21.08.41
HENNIG, Heinrich RK: Ofw., Zugfhr. i.d. Stabskomp. / Füs.Rgt. 22 RK: 9.06.44
HENNING, Horst
(* 10.04.1917
in Danzig;
+ 7./8.10.1944;
crashed in Ju 88G-1713496 >>D5+JS<Crew [Ofw. Brändle, Uffz. Dietrich, & Obgefr. Einloth] also killed;
posthumously promoted Hptm.)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 1./KG 77

As bomber pilot with 1./KG 77, flew 314 combat sorties and destroyed 20 aircraft on the ground, 23 railway bridges, and 3 flak batteries. After transfer to 1./NJG 3, summer 1944, obtained 7 aerial victories at night (including 6 RAF bombers)
RK: 22.05.42;
DKiG: 29.12.41;
EK I;
EK II
HENNIGS, Eberhard
(+ 28.04.1942
on the Eastern Front)
RK: Hptm., Staffelkpt. 1./KG 4 "General Wever" RK: 14.05.42
HENRICH, Walter
(+ 30.07.1943
as Oberst near Kowel)
RK: Obstlt., Kdr. Pz.Gren.Rgt. 40 RK: 8.02.43
HENRICI, Friedrich-Karl
(+ 11.10.1943
as Major, Jannowka)
RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Pz.Gren.Rgt. 13 RK: 14.04.43
HENRICI, Sigfrid
(* 10.05.1889Rin Soest / Westfalen;
+ 8.11.1964
in Bad Nauheim)
RK: Gen.Maj., Kdr. 16.Inf.Div. (mot.) / XXXXvi.Armee-Korps (mot.) / Heeresgruppe Süd

EL: Gen.d.Pz.Tr., Kom.Gen. XXXX.Pz.Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.d.Pz.Tr.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 13.10.41;
EL (350.): 9.12.43;
DKiG: 13.08.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: 20.05.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 20.09.39;
1914 EK I: 24.12.15;
1914 EK II: 14.09.14;
Ostmedaille;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
HENSEL, Gerhard
(+ 26.01.1943
on the Eastern Front)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 2.Komp./Pz.Rgt. 15 RK: 26.12.41
HENSEL, Herbert RK: Hptm., Kdr. Pz.Füs.Btl. Führer-Grenadier-Brigade RK: 5.03.45
HENSSLER, Walter RK: Oblt.d.R., Rgt.Adj. Pz.Gren.Rgt. 126 RK: 8.08.44
HENTSCHEL, Erwin
(+ 20.03.1944)
RK: Ofw., Bordfunker i.d. III./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann"

Promotions:

Radio operator for Hans Ulrich Rudel.
RK: 25.11.43;
DKiG:;
EK I;
EK II
HENTSCHEL, Otto Paul Hermann
(* 3.08.1913
in Lauban / Schlesien)
RK: Hptm., stellv. Kdr. leichte Flak-Abteilung 94, Eastern Front RK: 9.06.44;
EK I
EK II;
Flakartillerie-Kampfabzeichen;
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe;
Verwundetenabzeichen in Schwarz
HENTSCHEL, Otto RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 8.(MG.)Komp./Inf.Rgt. 418 RK: 18.09.42
HENTSCHEL, Walter RK: Oblt., Fhr. II.Btl./Gren.Rgt. 1095 RK: 31.10.44
HENZ, Wilhelm RK: Lt., Fhr. 2.Komp./Kradschtz.Btl. 29 RK: 8.08.41
HENZE, Albert
(* 7.08.1894
in Kirchhain / Hessen-Nassau;
+ 31.03.1979
in Ingolstadt / Bayern)
RK: Oberst, Kdr. Pz.Gren.Rgt. 110 / 11.Pz.Div. / XI.ARmee-Korps / 8.Armee / Heeresgruppe Süd

EL:
Gen.Maj., Kdr. Gruppe Henze / VI.SS-Freiw.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord
Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 15.01.44;
EL (709.): 21.01.45;
DKiG; 2.03.43;
EBSdH (1956): 18.08.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: 12.07.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 2.10.39;
1914 EK I: 27.01.18;
1914 EK II: 27.07.16
HENZE, Karl
(* 20.01.1916
in Holzminden an der Weser;
+ 25.09.1985
in Neukirchen-Seescheid)
RK: Oblt., Staffelkpt. 1./Stuka-Geschw. 77

EL: Major, Kdr. I./Schlachtgeschw. 77

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;

Flew 1,096 combat sorties.
RK: 15.07.42;
EL (481.): 20.05.44;
DKiG: 13.01.42;
Ehrenpokal: 24.11.41;
EK I: 28.05.40;
EK II: 27.09.39
HENZE, Richard
(* 3.09.1895
in Herzog-Juliushütte bei Goslar im Harz)
RK: Major d.R., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 518 / 295.Inf.Div. / LI.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe B

EL: Obstlt.d.R., Kdr. Gren.Rgt. 489 / 269.Inf.Div. / LXXXX.Armee-Korps / 19.Armee / Heeresgruppe Oberrhein

Promotions:
Obstlt.d.R.: ; Major d.R.: ;
RK: 2.10.42;
EL (703.): 18.01.45;
1939 Spange zum 1914 EK I: 4.07.41;
1939 Spange zum 1914 EK II: 3.07.40;
1914 EK I;
1914 EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
HERB, Wilhelm
(+ 11.09.1942
on the Eastern Front)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Inf.Rgt. 517 RK: 10.09.42
HERB, Wilhelm RK: Obstlt.d.R., Kdr. Gren.Rgt. 380 RK: 12.08.44
HERBERT, Josef RK: Lt., Fhr. 7.Komp./Gren.Rgt. 289 RK: 24.12.44
HERBST, Josef RK: Oblt., Btl.Fhr. im Pz.Gren.Rgt. "Großdeutschland" RK: 30.09.43
HERFF, Maximilian von
(* 17.04.1893
in Hannover;
+ 6.09.1945
in Cornshead Priory, Camp Windermere, Lancashire)
RK: Oberst, Fhr. Kampfgruppe von Herff (Schützen-Rgt. 115) / Deutsches Afrikakorps

Heer Promotions:

SS Promotions:
SS-Ogruf.u.Gen.d.W-SS: ; SS-Gruf.u.Gen.Lt.d.W-SS: ;
RK: 13.06.1941;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1918
HERFURTH, Heinz RK: Major, Kdr. II.Btl.Gren.Rgt. 189 RK: 16.04.44
HERGET, Wilhelm ("Willi")
(* 30.06.1910
in Stuttgart;
+ 1.04.1974
in Stuttgart)
RK: Hptm.d.R., Kdr. I./NJG 4

EL: Major d.R., Kdr. I./NJG 4

Promotions:
Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ;

73 aerial victories (59 at night / 14 by day);
Flew 700+ combat sorties.
RK: 20.06.43;
EL (451.): 11.04.44;
DKiG: 7.02.42;
EK I;
EK II
HERKELMANN, Rudolf RK: Oblt.d.R., Chef 6.Komp./Gren.Rgt. 426 RK: 30.04.43
HERKNER, Erich(+ 17.01.1945
over Litzmannstadt [Lodz])>
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 14.(Eis.)/KG 55 RK: 30.04.43
HERLING, Wilfried RK: Oblt., Staffelfhr. 7./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann" RK: 4.04.43
HERLT, Ernst RK: Hptm., Chef 9.Bttr./Art.Rgt. 253 RK: 17.04.45
HERMANN, Alfred
(+ 4.08.1942
on the Wolchow [Kirischi Bridgehead])
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 3 RK: 24.09.42
HERMANN, Helmut RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Geb.Jäg.Rgt. 384 RK: 26.12.44
HERMANN, Horst RK: Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 2./Schlachtgeschw. 2 "Immelmann" RK: 6.12.44
HERMANN, Karl RK: Oberst d.R., Kdr. Jäg.Rgt. 384 RK: 26.12.44
HERMANN, Richard RK: Ofw., Zugfhr. i.d. Stabskomp./Jäg.Rgt. 49 RK: 16.01.44
HERMES, Otmar RK: Gefr., Komp.Melder 6.Komp./Gren.Rgt. 464 RK: 11.06.44
HERMICHEN, Rolf
(* 25.07.1918
in Wernigerode im Harz)
RK:
Hptm., Kdr. I./JG 11
EL: Major, Kdr. II./JG 104

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;

64 aerial victories;
629 combat sorties.
RK: 26.03.44;
EL (748.): 19.02.45;
DKiG: 15.10.42;
Ehrenpokal: 23.12.41;
EK I: 7.06.40;
EK II: 24.04.40;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold mit Anhänger: ;
HEROLD, Walter
(+ 28.11.1944
on the Eastern Front as Gen.Maj., Kdr. 10.Pz.Gren.Div.)
RK: Obstlt., Kdr. Art.Rgt. 10 (mot.) RK: 13.10.41
HEROLD, Wilhelm RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 21 RK: 26.03.44
HERR, Traugott
(* 16.09.1890
in Weferlingen / Kreis Gardelegen in der Altmark;
+ 13.04.1976
in Wulfsfelde bei Kiel)
RK: Oberst, Kdr. 13.Schützen-Brigade / 13.Pz.Div. / III.Armee-Korps (mot) / Pz.Gruppe 11 / Heeresgruppe Süd

EL: Gen.Maj., Kdr. 13.Pz.Div. / 1.Pz.Armee

Schw.: Gen.d.Pz.Tr., Kom.Gen. LXXVI.Pz.Korps / Heeresgruppe C

Promotions:
Gen.d.Pz.Tr.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 2.10.41;
EL (110.): 9.08.42;
Schw. (117..): 18.12.44;
1939 Spange zum 1914 EK I: 12.05.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 24.09.39;
1914 EK I: 21.10.15;
1914 EK II: 14.09.14;
Wehrmachtbericht: 24.06.44 & 22.09.44
HERRLEIN, Friedrich RK: Gen.Maj., Kdr. 18.Inf.Div. RK: 22.09.41
HERRMANN, Benno RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. II./KG 76 RK: 19.06.42
HERRMANN, Ernst Ferdinand Rudolf Erich
(* 30.08.1886
in Frankfurt am Oder;
+ 7.08.1945
in U.S. captivity)
RK: Oberst, Kdr. Flak-Rgt. 30(v) / Festung Cherbourg / 13.Flak-Div. / 7.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ; Fhj.: 2.03.15
RK: 18.07.44;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HERRMANN, Fritz RK: Major, Kdr. I.Btl./Inf.Rgt. 36 RK: 26.12.41
HERRMANN, Georg RK: Oblt., Fhr. I.Komp./Jäg.Rgt. 38 RK: 31.12.44
HERRMANN, Hajo
(* 1.08.1913
in Kiel)
RK: Oblt., Staffelkpt. i.d. III./KG 4 "General Wever"

EL: Major, Kommodore JG 300

Schw.: Oberst, Inspekteur Luftverteidigung Reich

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

Flew 370 combat sorties (50 as fighter pilot).
9 aerial victories (all at night)
RK: 13.10.40;
EL (269.): 2.08.43;
Schw. (43.): 23.01.44;
DKiG: 5.06.42;
Ehrenpokal: 28.09.40;
EK I: 27.05.40;
EK II: 00.10.39;
Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger
HERRMANN, Harry
(* 27.05.1909
in Berlin)
RK: Oblt., Chef 5.Komp./Fsch.Jäg.Rgt. 1 / Flieger-Division 7 / XI.Flieger-Korps

Luftwaffe Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
Bundeswehr Promotions:
RK: 9.07.41;
DKiG: ;
EK I;
EK II
HERRMANN, Kurt RK: Major, Kdr. Pi.Btl. 28 RK: 26.03.44
HERRMANN, Wilhelm-Karl RK: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 273 RK: 9.06.44
HERTEL, Rüdiger RK: Hptm., Fhr. I.Btl./Pz.Gren.Rgt. 12 RK: 28.10.44
HERTWIG, Hubertus
(+ 25.01.1944
as Obstlt.)
RK: Major, Btl.Kdr. im Pz.Gren.Rgt. 66 RK: 5.01.44
HERTZ, Gustav RK: Major, Kdr. I.Abt./Art.Rgt. 258 RK: 29.09.40
HERTZSCH, Fritz
(* 15.06.1892
in Zittau;
+ 15.07.1941,
KIA on Eastern Front)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 77

Promotions:
Gen.Maj. (Posthumous): 1.07.41; Oberst: 1.04.39; Obstlt.: 1.06.36; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: 22.03.14 (Pat. 20.03.12); Fhj.: autumn 1912
RK: 8.08.41
HERWIG, Hans-Erich RK: Oblt.d.R., Chef 7.Komp./Gren.Rgt. 511 RK: 25.01.43
HERZBACH, Max
(* 17.01.1914
in Berlin-Drewitz)
RK: Hptm., Chef 7.Komp./Fsch.Jäg.Rgt. 7 / 2.Fsch.Jäg.Div. / XXV.Armee-Korps / Heeresgruppe D

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 13.09.44;
EK I;
EK II;
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe;
Fallschirmschützenabzeichen;
Verwundetenabzeichen;
Ärmelband "Kreta"
HERZER, Heinz RK: Ofw., 10.Komp./Schtz.Rgt. 25 RK: 21.08.41
HERZIG, Friedrich ("Fritz")
(* 18.07.1915;
+ 23.01.1954
in an auto accident, Ellwangen)
RK: SS-Stubaf., Kdr. Schwere SS-Panzer-Abteilung 503 im III.SS-Pz.Korps, Eastern Front

DKiG: Ia., SS-Panzer-Brigade "Gross"

Promotions:
SS-Stubaf.: ;
RK: 27.04.45;
DKiG: 6.01.45;
EK I: 10.09.41;
EK II: 10.07.41;
Panzerkampfabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ostmedaille
HERZOG, Hans-Georg
(* 10.09.1912
in Grottkau / Oberschlesien)
RK: Major d.R., Kdr. II.Btl./Pz.Gren.Rgt. 14 / 5.Pz.Div. / LVI.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Obstlt.d.R., Kdr. Pz.Gren.Rgt. 14 / Festung Königsberg / IX.Armee-Korps / Armee-Abteilung Samland / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Oberst d.R.: ; Obstlt.d.R.: ; Major d.R.: ;
RK: 6.04.44;
EL (798.): 23.03.45;
DKiG; 30.07.42;
EBSdH (2157): 27.09.43;
EK I: 29.04.41;
EK II: 14.06.40
HERZOG, Karl RK:Obstlt., Kdr. Heeres-Sturm-Pionier-Brig. 627 (mot)

Promotions:
Oberst: 17.04.45; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 17.04.45
HERZOG, Kurt
(* 27.03.1889
in Quedlinburg / Harz;
+ 8.05.1948
in Soviet POW camp Workuta, USSR)
RK: Gen.Lt., Kdr. 291.Inf.Div. / XXXVIII.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

EL: Gen.d.Art., Kom.Gen. XXXviii.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.d.Art.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 18.10.41;
EL (694.): 12.01.45;
1939 Spange zum 1914 EK I: 29.09.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 10.09.39;
1914 EK I: 6.11.16;
1914 EK II: 26.10.14
HERZOG, Otto
(* 30.10.1900;
+ 6.05.1945
in Breslau)
RK: SA-Obergruppenfuhrer, Fhr. SA-Gruppe Schlesien & Fhr. einer Kampfgruppe i.d. Festung Breslau RK: 15.04.45
HEß, Ernst August
(* 21.08.1918
in Gmunden (Oberdonau) / Österreich)
RK: Oblt., Fhr. 4.Bttr. / schwere Flak-Abteilung 192(v), in defense of Elba against 12,000 French troops) RK: 30.09.44;
EK I;
EK II;
Flakartillerie-Kampfabzeichen;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
HEß, Hans-Georg RK: Oblt.z.See d.R., Kdr. "U 995" RK: 11.02.45
HESSE, Georg
(+ 22.09.1942
north of Stalingrad)
RK: Major, Fhr. III.Btl./Inf.Rgt. 120 (mot) RK: 31.12.41
HESSE, Heinrich RK: Oblt.d.R., Fhr. I.Btl./Gren.Rgt. 366 RK: 10.09.44
HESSE, Joachim RK: Oberst, Kdr. Pz.Gren.Rgt. 64 RK: 6.04.44
HESSE, Rudolf RK: Lt., Fhr. 2.Komp./Gren.Rgt. 165 RK: 28.04.45
HESSLE, Hermann RK: Hptm., Fhr. II.Abt./Werfer-Rgt. 70 RK: 19.09.43
HESSLER, Günter RK: Kaptlt., Kdr. "U 107" RK: 24.06.41
HESSLER, Hermann RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 286 RK: 17.09.43
HETHY, Emil RK: Major, Kdr. Kampfgruppe Hethey, Festung Küstrin RK: __.__.__
HETTINGER, Franz
(* 28.07.1913
in Stuttgart;
+ 6.06.1946
in Wertheim/Main)
RK: Ofw., Bordfunker u. Fliegersschütze i.d. Stabsstaffel/Schlachtgeschw. 77 (after his 800th combat sortie)

Radio operator/gunner of Oberst Helmut Brück, Eichenlaubträger and Kdr. I.Gruppe/Stuka- (later Schlacht-)Geschwader 77.
RK: 27.07.44;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Frontkämpfer in Gold mit Anhänger;
Krimschild;
Ärmelband "Kreta";

Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Spange "Prager Burg"
HETZENAUER, Matthäus
(* 23.12.1924
in Brixen im Thale / Bezirk Kitzbühl / Tirol)
RK: Gefr.d.R., Scharfschütze i.d. 7.Komp./Geb.Jäg.Rgt. 144 / 3.Geb.Div. / XXXXIX.Geb.Armee-Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

Highest scoring sniper in the Wehrmacht with 200 confirmed kills.
RK: 17.04.45;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold]
HEUBECK, Konrad
(* 22.04.1918
in Allenstein / Ostpreußen;
+ 1.09.1987
in Celle)
RK: SS-Ustuf.d.R., Zugfhr. i.d. 1.Komp./SS-Pz.Rgt. 1 / 1.SS-Pz.Div. "LSSAH"

Promotions:
SS-Ustuf.d.R.: ; SS-Oschaf.: ;
RK: 17.04.45;
DKiG: 4.06.44;
EK I: 1.09.42;
EK II: 30.06.40;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Spange "Prager Burg"
HEUBUCH, Otto
(* 3.10.1917
in Heuwang bei Unterthingau / Allgäu;
+ 12.05.1944
on the Dnjestr near Griguripol)
RK: Oberjäger, Geschützfhr. i.d. 16.(Pz.Jäg.)Komp./Geb.Jäg.Rgt. 13 / 4.Geb.Div. / XXXXVI.Pz.Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Uffz.d.R.: ;
RK: 8.02.44;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
HEUER, Heinz
(* 2.03.1918
in Berlin)
RK: Ofw. (Feldgendarmerie) i.d. Kampfgruppe z.b.V. Berlin 5

Promotions:
Oblt.d.Schupo: ; Lt.d.Schupo: 22.04.45; Ofw.: ;
RK: 22.04.45;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen
HEUER, Robert RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 4.(F)/Aufkl.Gruppe 14 RK: 5.04.44
HEUN, Wilhelm RK: Gen.Maj., Kdr. 83.Inf.Div. RK: 9.12.44;
DKiG: ;
EBSdH;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HEUSS, Conrad RK: Hptm., Fhr. II.Btl./Inf.Rgt. 109 RK: 27.03.42
HEUTE, WIlhelm
(+ 07.1944
as Hptm.)
RK: Oblt., Staffelkpt. i.d. III./KG 54 RK: 5.02.44
HEUTLING, Helmut RK: Uffz., Richtschtz. i.d. 9.(Gesch.)Komp./Pz.Gren.Rgt. 59 RK: 22.08.43
HEYDEBRECK, Georg Henning von RK: Oberst, Kdr. Fsch.Pz.Rgt. "Hermann Göring" RK: 25.06.44
HEYDTE, Dr. jur. / Dr. rer.pol. Friedrich August Freiherr von der
(* 30.03.1907
in München / Bayern;
+ 7.07.1994
in Aham an der Vils / Kreis Landshut / Niederbayern / Bayern)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Fsch.Jäg.Rgt. 3 / Flieger-Division 7 / XI.Flieger-Korps

EL: Obstlt., Kdr. Fsch.Jäg.Rgt. 6 / 17.SS-Pz.Gren.Div. "Götz von Berlichingen" / LXXXIV.Armee-Korps / 7.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
RK: 9.07.41;
EL (617.): 30.09.44;
DKiG: 26.02.42;
EK I: 26.09.40;
EK II: 27.09.39;
Wehrmachtbericht: 11.06.44
HEYDUCK, Werner von RK: Oblt., Chef 1.Komp./Gren.Rgt. 44 RK: 18.01.41
HEYE, Hellmuth Guido Alexander
(* 9.08.1895
in Beckingen / Saar;
+ 10.11.1970
in Mittelheim / Rheingau)
RK: Kapt.z.See, Kdt. Schwerer Kreuzer "Admiral Hipper"

Promotions:
Vizeadm.: ; Konteradm.: ; Kapt.z.See: ;
RK: 18.01.41
HEYEN, Johann RK: Oblt.d.R., Chef 4.(MG.)Komp./Gren.Rgt. 377 RK: 27.08.44
HEYER, Hans-Joachim
(+ 9.11.1942;
shot down in aerial combat over Leningrad)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. III./JG 54 "Grünherz" RK: 25.11.42;
EK I;
EK II
HEYKING, Ernst-Georg Baron von RK: Rittm., Kdr. III.Btl./Gren.Rgt. 15 (mot) RK: 6.04.44
HEYMANN, Otto RK: Lt., Fhr. 8.Komp./Pz.Rgt. 31 RK: 17.03.45
HEYMER, Otto
(+ 25.02.1943
as Oberst i.G., Chef.d.Stabest eines Luftw.Kdo., Eastern Front)
RK: Major, Staffelkpt. 2.(H)/Aufkl.Gr. 14 RK: 13.04.41
HEYN, Alfred RK: Lt.d.R., Zugfhr. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 267 RK: 12.08.44
HEYNE, Hans-Walter RK: Oberst, Kdr. Art.Rgt. 182 RK: 16.04.43
HEYNSEN, Rudolf
(* 22.08.1890
in Eutin;
+ 29.05.1974
in Hamburg)
RK: Korv.Kpt.d.R.z.V., Chef 27.Minensuchflottille RK: 20.04.45;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
HEYROWSKY, Herbert
(+ 4.07.1942)
RK: Rittm., Kdr. Radfahr-Abt. 248 RK: 14.09.42
HEYSE, Ulrich RK: Kaptlt., Kdt. "U 128" RK: 21.01.43
HEYSER, Kurt RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 47 RK: 26.05.40
HIEBER, Karl
(+ 18.01.1943
as Major)
RK: Hptm., Fhr. I.Btl./Inf.Rgt. 522 RK: 20.02.42
HIEBSCH, Oskar RK: Oblt.d.R., Gren.Rgt. 97 RK: 21.04.45
HIELSCHER, Otto RK: Oblt., Chef 5.Bttr./Art.Rgt. 168 RK: ______
HILDEBRAND, Walther
(+ 21.10.1943
in Mediterranean area;
failed to return from a combat sortie)
RK: Hptm., Flugzeugfhr. i.d. 3./KG 26 RK: 5.04.44
HILGEMANN, Klaus
(* 21.02.1918
in Stettin an der Oder;
+ 6.07.1973
in Michelsdorf (Waldgut Gernreit) / Österreich;
Dr.med.vet. postwar))
RK: Oblt., Chef 13.(I.G.)Komp./Gren.Rgt. 422 / 126.Inf.Div. / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

EL: Major, Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 426 / 126.Inf.Div. / L.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ;

Promotions:
RK: 8.10.42;
EL (641.): 28.10.44;
DKiG; 28.04.44;
EK I: 13.02.42;
EK II: 2.08.41;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen
HILGENDORFF, Kurt RK: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 3 RK: 5.04.44
HILGERS, Wilhelm
(+ 11.07.1943)
RK: Lt., Fhr. 6.Komp./Sturm-Rgt. 215 RK: 31.07.43
HILLAND, Nikolaus RK: Hptm., Kdr. Pz.Jagd-Abt. T i.d. Pz.Brigade Schneider RK: 24.04.45
HILLE, Alfred RK: Hptm., Fhr. einer Kampfgruppe im V.SS-Geb.Korps (Kdr. I.Btl./Fhj.Gren.Rgt. 1257) RK: 21.04.45
HILLE, August RK: Lt.d.R., Fhr. 6.Komp./Pz.Gren.Rgt. 33 RK: 9.06.44
HILLEBRAND, Franz
(* 19.12.1920
in Bozen / Südirol;
+ 8.01.1944
on the Eastern Front)
RK: Oberjäger d.R., Gruppenfhr. i.d. I.Btl./Geb.Jäg.Btl. 94 / 4.Geb.Div. / XXIV.Pz.Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd RK: 5.04.44
HILPERT, Carl RK: Gen.d.Inf., Kom.Gen. LIV.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

EL: Gen.d.Inf., Kom.Gen. I.Armee-Korps / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.Obst.: ; Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 22.08.43;
EL (542.): 8.08.44;
DKiG: 19.02.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: 16.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 20.04.40;
1914 EK I: 18.10.16;
1914 EK II: 7.10.14;
Wehrmachtbericht: 18.08.44 & 9.05.45
HILSHEIMER, Richard RK: Major d.R., Kdr. I.Abt./Art.Rgt. 20 (mot) RK: 28.11.43
HILSS, Willi RK: Uffz., Geschützfhr. i.d. Pz.Jäg.Abt. 46 RK: 19.01.41
HILT, Gunther
(* 23.03.1918
in Stuttgart;
+ 21.08.1944
on the Eastern Front; severely wounded by a grenade splinter near Wyskow and died enroute to a Hauptverbandplatz)
RK: Oblt.d.R., Fhr. 7.Komp./Jäg.Rgt. 56 / 5.Jäger-Div. / X.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

EL: Hptm.d.R., Kdr. III.Btl./Jäg.Rgt. 56 / 5.Jäger-Div. / IX.Armee-Korps / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Obstlt.d.R.: ; Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ;
RK: 14.09.42;
EL (386.): 8.02.44;
EK I: 15.10.41;
EK II: 20.06.40;
Nahkampfspange
HILTENSPERGER, Gottfried RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 4.(MG.)Komp./Gren.Rgt. 190 RK: 18.02.45
HIMMELSKAMP, Bernhard
(+ 28.08.1943)
RK: Obgefr., Richtschtz. i.d. 4.Komp./Pz.Rgt. 35 RK: 13.09.43
HINDELANG, Hans RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 14.Komp./Inf.Rgt. "Großdeutschland" (mot.) RK: 4.09.40;
EK I;
EK II
HINERASKY, Wilhelm RK: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 528 RK: 23.12.43
HINKELBEIN, Claus RK: Hptm., Kdr. II./KG 30 RK: 14.06.40
HINKES, Heinz RK: Hptm., Flugzeugfhr. u. Techn.Offz., IV./Transportgeschw. 4 RK: 20.04.44
HINRICHS, Ernst RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 2./KG 51 RK: 25.07.42
HINTZ, Erwin RK: Obgefr., Kdt. e. SPW i.d. 8.Komp./s.Pz.Gren.Rgt. 6 (gep.) RK: 11.03.45
HINTZ, Johannes
(* 1.10.1898
in Metz / Elsaß-Lothringen;
+ 21.05.1944
in Paris as Gen.Lt., Kom.Gen. III.Flak-Korps)
RK: Oberst, Kdr. Flak-Rgt. 101 (mot.)
Promotions:
Gen.Lt.:; Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 29.07.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HINTZ, Kurt
(* 2.04.1914
in Elbing / Ostpreußen;
+ 24.10.1956)
RK: Hptm., Kdr. I.Abt./Flak-Rgt. 40 (sf.) im Flaksturmrgt. 12 RK: 5.02.45
HINTZE, Ingfried RK: Hptm., Kdr. I.Abt./Pz.Art.Rgt. 103 RK: 20.10.44;
EK I;
EK II
HINTZE, Otto RK: Oblt., Staffelkpt. 3./E-Gruppe 210 (JG) RK: 24.11.40
HINZ, Bruno
(* 25.08.1915
in Petersdorf / Grafschaft Hohenstein / Sachsen;
+ 28.02.1968
in München / Bayern)
RK: SS-Ustuf., Fhr. 2.Komp./SS-Pz.Gren.Rgt. 10 / 5.SS-Pz.Div. "Wiking" / 8.Armee / Heeresgruppe Süd, Eastern Front

EL: SS-Hstuf., Komp.Fhr. u. Fhr. einer Kampfgruppe der 17.SS-Pz.Gren.Div. "Götz von Berlichingen", Western Front

Promotions:
SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.: ; SS-Ustuf.:
RK: 2.12.43;
EL (559.): 23.08.44;,BR>DKIG: 15.04.43;
EK I: 2.12.41;
EK II: 16.06.40;
Nahkampfspange;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938
HIPPEL, Ferdinand RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 253 RK: 22.10.43
HIPPEL, Walter von
(* 27.05.1897
in Kreuzburgerhütte / Kreis Oppeln / Schlesien;
+ 29.11.1972
in Hamburg-Eimsbüttel / Bandelstorf)
RK: Oberst, Kdr. Flak-Rgt. 102 (mot) / Flak-Brigade I / XIX.Armee-Korps (Guderian) / I.Flak-Korps / 12.Armee / Heeresgruppe B / Luftflotte 3

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 29.07.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe;
Verwundetenazbeichen, 1918
HIPPLER, Gustav
(+ 22.08.1942
as Hptm.d.R., Btl.Kdr.)
RK: Oblt.d.R., Fhr. 5.Komp./Inf.Rgt. 74 RK: 4.09.40
HIRN, Johannes RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. Nahaufkl.Gr. 32 RK: 7.04.45
HIRNING, Hans
(* 14.11.1922
in Ulm/Donau;
+ 30.04.1945
as SS-Oschaf. i.d. Kampfgruppe Böhmen-Mähren near Dürnholz)
RK: SS-Rottenfhr., Granatwerfertruppfhr. i.d. 6.Komp./SS-Totenkopf-Inf.Rgt. 1 / 1.Armee / Heeresgruppe D, Eastern Front RK: 23.10.42;
EK I: 14.07.42;
EK II: 24.10.41
HIRSCH, Karl
(+ 3.12.1941)
RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Schtz.Rgt. 4 RK: 18.10.41
HIRSCHFELD, Ernst-Erich
(+ 28.07.1944
near Erfurt)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 5./JG 300 RK: 28.10.44
HIRSCHFELD, Harald Siegwart Hans Lutze von
(* 10.07.1912
in Weimar / Thüringen;
+ 18.01.1945;
severely wounded by a bomb fragment while riding in a Schwimmwagen on the bridge over the Dunajec west of Tarnow on the Eastern Front. Died while enroute to field hospital at Bochnia)
RK: Oblt., Chef 7.Komp./Geb.Jäg.Rgt. 98 / 1.Geb.Div. / XXXXIX.Geb.Armee-Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

EL: Hptm., Fhr. II.Btl./Geb.Jäg.Rgt. 98 / 1.Geb.Div. / XXXXIX.Geb.Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 15.11.41;
EL (70.): 23.12.42;
EK I: 28.06.41;
EK II: 1.11.39;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen
HIRSCHMANN, Ludwig RK: Lt., 11.Bttr./Art.Rgt. 29 RK: 19.01.43
HIßBACH, Heinz-Horst
(+ 14.04.1945,
shot down and killed near Gelnhausen)
RK: Hptm., Kdr. II./NJG 6 RK: 15.04.45
HIßMANN, Josef
(* 19.11.1907
in Elsen / Keis Paderborn-Minden / Preußen;
+ 25.05.1989
in Elsen-Paderborn)
RK: Major, Kdr. Fla.Btl. 609 / Heeresgruppe Afrika RK: 13.05.43;
EK I;
EK II
HITSCHHOLD, Hubertus ("Hitsch")
(* 7.07.1912
in Oberförsterei Kurwien / Kreis Johannisburg / Ostpreußen;
+ 10.03.1966
in Söcking am Starnberger See / Bayern)
RK: Hptm., Kdr. I./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann"

EL: Major, Kdr. I./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann"

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

Flew ca. 400 combat sorties.
RK: 21.07.40;
EL (57.): 31.12.41;
EK I: 11.05.40;
EK II: 15.09.39;
Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold;
Verwundetenabzeichen;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Spange "Prager Burg"
HITTER, Alfons RK: Oberst, Kdr. Art.Rgt. 178

EL:

Promotions:
RK: 14.12.41;
EL (488.): 4.06.44;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HITZ, Günter
(* 17.07.1916
in Kohlfurt bei Görlitz / Schlesien;
+ 11.04.1944;
Shot down by Soviet flak 3 km southwest of Chodaczow during an attack on artillery and flak emplacements)
RK: Hptm., Staffelkpt. 2./Stuka-Geschw. 77

Flew 832 combat sorties in the Ju 87.
RK: 22.11.43
HITZFELD, Otto RK: Obstlt., Kdr. Inf.Rgt. 213

EL:

Schw.:

Promotions:
RK: 30.10.41;
EL (65.): 16.01.42;
Schw. (158.): 9.05.45;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HLAUSCHKA, Johann RK: Uffz., Gruppenfhr. i.d. 3.Komp./Gren.Rgt. 462 RK: 3.04.43
HOBE, Cord von RK: Obstlt., Fhr. einer Kampfgruppe beim AOK 7 RK: 9.05.45
HOCH, Johann RK:Uffz., Zugfhr. i.d. 9.Komp./Gren.Rgt. 1070 RK: 17.09.44
HOCHBAUM, Friedrich RK: Gen.Lt., Kdr. 34.Inf.Div.

EL:

Promotions:
RK: 22.08.43;
EL (486.): 4.06.44;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HOCHGARTZ, Gunther RK: Hptm., Fhr. II.Btl./Gren.Rgt. 187 RK: 15.04.44
HOCKE, Franz-Rainer
(+ 20.10.1944
in Italy)
RK: Obergefr. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 200 (mot.) RK: 5.11.44
HOCKENJOS, Fritz RK: Hptm.d.R., stellv. Fhr. II.Btl./Gren.Rgt. 380 RK: 2.09.44
HODUREK, Herbert RK: Hptm., Fhr. III.Btl./Geb.Jäg.Rgt. 144 RK: 15.04.44
HÖCKER, Hans-Kurt RK: Gen.Lt., Kdr. 258.Inf.Div.

Promotions:
RK: 14.04.43
HÖCKNER, Walter
(+ 25.08.1944
in takeoff accident as Major, Kdr. I./JG 4)
RK: Hptm., Kdr. I./JG 4 RK: 6.04.44
HOEFELD, Robert RK: Oblt., Fhr. 4.Komp./Fsch.Jäg.Rgt. 5 RK: 18.05.43
HÖFEMEIER, Heinrich
(* 21.08.1913
in Langenholzhausen / Lippe;
+ 7.08.1943,
shot down by Soviet Flak near Karatschew as Hptm., Kdr. I./JG 51 [FW 190A-4 5667 >>braune 5<<)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 1./JG 51 "Mölders"

Flew 490 combat sorties, attaining 96 aerial victories (all on the Eastern Front); destroyed 12 enemy aircraft on the ground.
RK: 5.04.42;
DKiG: 19.03.42;
EP: 25.09.41;
EK I;
EK II;
Deutsche-Spanienkreuz in Silber mit Schwertern;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold;
Verwundetenabzeichen in Silber (or Gold);
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Spange "Prager Burg"
HÖFER, Dirk RK: Hptm., Kdr. Pi.Btl. 256 RK: 14.04.45
HÖFER, Karl-Heinrich RK: Hptm., Kdr. II./KG 55

EL:
RK: 3.09.43;
EL (656.): 18.11.44
HÖFL, Hugo RK: Gen.Lt., Kdr. 206.Inf.Div. RK: 4.12.41
HÖFLINGER, Karl RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 9./KG 77 RK: 7.03.41
HÖGL, Franz-Josef RK: Major, Kdr. Pz.Pi.Btl. 220 RK: 26.11.44
HÖHLE, Karl RK: Major, Kdr. III./Gren.Rgt. 378 RK: 11.03.45
HÖHNE, Friedrich
(* 27.04.1915
in Krampfer / Westpegnitz;
+ 14.03.1962
in Bad Reichenhall)
RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Jäger-Rgt. 204 / 97.leicthe Inf.Div. / XXXXI.Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe Süd

EL: Major, Kdr. III.Btl./Jäg.Rgt. 204 / 97.Jäger-Div. / XXXXIV.Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 3.05.42;
EL (253.): 8.06.43;
DKiG: 1.02.45;
EK I: 1.01.42;
EK II: 2.07.40
HÖHNE, Friedrich-Karl
(also spelled "HOENE")
RK: Lt.d.R., Fhr. 5.Komp./Gren.Rgt. 755 RK: 26.11.44
HÖHNE, Georg
(+ 19.02.1945)
RK: Major, Fhr. Pz.Gren.Rgt. 26 RK: 18.02.45
HÖHNE, Gustav
(* 17.02.1893
in Kruschwitz / Kreis Strelno / Provinz Posen / Westpreußen;
+ 1.07.1951
in Oberursel im Taunus / Hessen)
RK: Gen.Maj., Kdr. 8.Inf.Div. / VIII.Armee-Korps / Heeresgruppe Mitte

EL: Gen.Lt., Kom.Gen. der Korpsgruppe Höhne / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 30.06.41;
EL (238.): 17.05.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: 20.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 24.09.39;
1914 EK I; 31.08.15;
1914 EK II: 23.09.14;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
HÖHNE, Otto RK: Obstlt., Kommodore KG 54 RK: 5.09.40
HÖHNO, Helmut RK: Lt., Zugfhr. i.d. schw.Pz.Abt. 510 RK: 9.12.44
HÖKE, Stefan-Heinrich RK: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 18 RK: 28.07.43
HÖLZ, Johannes
(+ 1945
on the Eastern Front as Gen.Maj., Chef d.Gen.St. A.O.K. 9)
RK: Oberst i.G., Chef d.Gen.St. LV.Armee-Korps RK: 10.10.44
HÖLZ, Walter RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Geb.Jäg.Rgt. 98 RK: 26.12.44
HÖLZERKOPF, Arnulf
(+ 11.08.1944)
RK: Korv.Kpt., Chef 8.Minensuchflottille RK: 15.05.44
HÖLZ, Hans
(+ 26.12.1943)
RK: Hptm., Kdt.z.Gen.Stabsausbildung beim Vi.Armee-Korps u.Fhr. einer Kampfgruppe RK: 23.02.44
HÖNER, Werner
(+ 5.09.1944
on the Western Front)
RK: Uffz., Gruppenfhr. i.d. 2.Komp./Pi.Btl. 245 RK: 30.09.44
HÖNIG, Justin RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Pz.Gren.Rgt. 41 RK: 18.02.45
HOENSBROESCH, Ignatz Graf von und zu RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Pz.Gren.Rgt. 4 RK: 4.06.44
HÖNNINGER, Theodor RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Pz.Rgt. 25 RK: 8.05.45
HÖNSCHEID, Hanns RK: Ofw., Kriegsberichterstatter bei der Fallschirmtruppe RK: 1.03.45
HÖPER, Ahrend RK: Lt.d.R., Zugfhr. i.d. 1.Bttr./St.Gesch.Brig. 202 RK: 26.11.44
HOEPNER, Erich RK: Gen.d.Kav., Kom.Gen. XVI.Armee-Korps

(* 1886;
+ 8.08.1944;
Hanged for his role in the 20. July 1944 assassination attempt on Hitler)
Promotions:
Gen.Obst.: ; 19.07.40;
RK: 27.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HOERING, Johann RK: Oblt., Bttr. Chef i.d. St.Gesch.Brig. 277 RK: 8.08.44
HÖRL, Ludwig August Philipp
(* 2.08.1904
in Passau/Donau;
+ 22.01.1993
in Innsbruck / Österreich)
RK: Oberst, Kdr. Geb.Jäg.Rgt. 91 / 4.Geb.Div. / V.Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A

DKiG: Major, Kdr. III.Btl./Geb.JägRgt. 99 / 1.Geb.Div. / III.Pz.Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd
RK: 6.04.44;
DKIG: 11.04.42;
EK I;
EK II
HÖRNER, Willi
(* 10.03.1912
in Stuttgart;
+ 21.07.1943;
Killed in air crash south of Lomowez near Orel, Russia)
RK: Lt., Staffelfhr. 7./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann"

DKiG: As Ofw. i.d. III./St.G. 2 "Immelmann"

Flew over 500 combat sorties.
RK: 10.05.43;
DKiG: 30.03.42
HÖRNICKE, Werner
(* 9.03.1907
in Dresden / Sachsen;
+ 30.04.1982
in Nürnberg)
RK: SS-Stubaf., Fhr. SS-Pz.Gren.Rgt. 10 (mot.) / 1.SS-Inf.Brig. (mot.) / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte, Eastern Front

promotions:
SS-Ostubaf.d.R.: ;
RK: 1.12.43;
EK I: 12.42;
EK II: 11.41;
KVK II m. Schw.:
Nahkampfspange;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Dienstauszeichnung der NSDAP in Bronze;
HÖRNING, Reinhard
(+ 17.10.1942
on the Eastern Front;
Posthumously promoted Major d.R.)
RK: Hptm.d.R., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 546 RK: 22.08.43
HOERNLEIN, Walter
(* 2.01.1893
in Blüthen bei Karstädt / Westprignitz;
+ 14.09.1961
in Köln am Rhein)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 80 /34.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Gen.Lt., Kdr. Inf.Div. "Großdeutschland" (immediate award)

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 30.07.41;
EL (213.): 15.03.43;
DKiG: 14.02.43;
1939 EK I: 09.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 09.39;
1914 EK II: 4.10.14
HÖRSTERMANN, Johann RK: Major, Kdr. Feldersatz-Btl. 23 u. Kampfgruppe Gren.Rgt. 473 RK: 28.03.45
HÖRWICK, Anton "Balbo"
(* 20.02.1912
in Münster b. Schwabmünchen / Bayern;
Missing in Action after being shot down by Soviet fighter near Königsberg / Neumark, 19.02.1945)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. IV./NJG 2

Flew 350 combat sorties (72 in Spain).
RK: 8.08.44;
DKiG: 17.10.41;
EP: 1941;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold mit Anhänger;
Deutsche-Spanienkreuz mit Schwertern;
Cruz de Guerra (Spain)
HÖßLEIN, Hartmut von RK: Hptm., Kdr. II.Abt./Art.Rgt. 7 RK: 17.04.45
HÖßLIN, Roland von
(+ 13.10.1944
as Major, due to his involvement in the 20. Jul. 1944 assassination attempt on Hitler)
RK: Hptm., Fhr. Pz.Aufkl.Abt. 33 (DAK) RK: 23.07.42;
EK I;
EK II
HOETH, Lothar RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 311 RK: 6.04.44
HOFBAUER, Franz RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Div.Füs.Btl. 72 RK: 20.01.44
HOFBAUER, Karl RK: Hptm., Fhr. I.Btl./Inf.Rgt. 154 RK: 7.08.42
HOFER, Karl RK: Uffz., Zugfhr. i.d. 3./Pz.Jäg.Abt. 49 RK: 26.10.43
HOFER, Lothar RK: SS-Stubaf.u.Major d.Schupo, Kdr. III.Btl./SS-Art.Rgt. 54 "Nederland" RK: 5.04.45
HOFF, Carl RK: Kaptlt., Chef 1.Räumbootsflottille RK: 9.05.45
HOFFEND, Jakob RK: Volkssturmmann in area of Köln;
Feuerwerker und Bombenräumer im Luftgau VI, Köln
RK: 18.02.45
HOFFER, Herbert von RK: Lt., Staffelfhr. i.d. II./Schlacht-Geschw. 77 RK: 8.08.44
HOFFMANN, Albert RK: Obgefr., MG.-Schtz. i.d. 4.Komp./Kradschtz.Btl. 55 RK: 3.04.43
HOFFMANN, Ernst RK: Hptm.d.R., Chef 2.Komp./Gren.Rgt. 698 RK: 4.05.44
HOFFMANN, Ernst-Wilhelm
(* 27.09.1904
in Nürnberg / Bayern;
+ 27.08.1994in Gräfeling / Bayern)
RK: Hptm., Chef 1.Komp./Schtz.Rgt. 12 (mot) / 4.Pz.Div. / 2.Armee

EL: Obstlt., Kdr. Pz.Gren.Rgt. 12 / 4.Pz.Div. / LVI.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ;
RK: 4.09.40;
EL (494.): 9.06.44;
DKiG: 8.02.42;
Anerkennungs-Urkunde: 30.07.41;
EK I: 16.05.40;
EK II: 26.09.39
HOFFMANN, Gerhard "Fakken"(* 6.11.1919
in Nieden / Kreis Johannisburg / Ostpreußen;
+ 11.04.1945
as Lt. in area of Breslau)
RK: Fhj.Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 4./JG 52

130 aerial victories (all Eastern Front). Destroyed 128 enemy vehicles on the ground.
RK: 14.05.44;
DKiG: 12.12.43;
EP: 28.02.44;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold
HOFFMANN, Heinrich RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 12./JG 51

EL:
RK: 12.08.41;
EL (36.): 19.10.41;
EK I;
EK II
HOFFMANN, Heinrich RK: Korv.Kpt., Chef 5.Torpedobootsflottille

EL:
RK: 7.06.44;
EL (524.): 11.07.44;
EK I;
EK II
HOFFMANN, Heinz RK: Major, Kdr. III.Btl./Inf.Rgt. 44 RK: 15.04.42
HOFFMANN, Herbert RK: Ofw., Fhr. 7.Komp./Gren.Rgt. 426 RK: 15.04.44
HOFFMANN, Horst RK: Obersteuermann, Steuermann u. Wachoffizier, "U 672" RK: 20.05.44
HOFFMANN, Dipl.Ing. Kuno
(+ 25.01.1944;
died of wounds sustained as Major, Abt.Chef im R.L.M.
RK: Hptm., Kdr. I./(K)LG 1 RK: 14.06.41
HOFFMANN, Kurt-Caesar RK: Kapt.z.See, Kdt. Schlachtschiff "Scharnhorst"

Promotions:
Vizeadmiral: ; Konteradmiral: ; Kapitän zur See: ;
RK: 21.04.42;
DKiG:;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
HOFFMANN, Kurt
(+ 20.03.1942
as Lt. on Eastern Front)
RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 3.(mot)Komp./Pi.Btl. 28 RK: 8.06.40
HOFFMANN, Ludwig ("Lutz")
(* 21.05.1908
in Gross-Rosseln / Saarland;
+ 10.02.1999
in Saarbrücken)
RK: SS-Hstuf.d.R., Fhr. III.Btl./SS-Pz.Gren.Rgt. 23 "Norge" / 11.SS-Freiw.Pz.Gren.Div. "Nederland" / III.(Germ.)SS-Pz.Koprs, Eastern Front RK: 9.05.45;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze;,BR>Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ostmedaille
HOFFMANN, Otto RK: Oblt., Fhr. 3.Bttr./St.Gesch.Abt. 201 RK: 31.07.42
HOFFMANN, Paul RK: Ofw., Fhr. Pi.Zug Stabskomp./Gren.Rgt. 211 RK: 2.03.44
HOFFMANN, Reinhold
(* 9.08.1921
in Petersdorf / Kreis Hirschberg / Riesengebirge;
+ 24.05.1944;
killed while making an emergency landing near Friesak / Mark Brandenburg [FW 190A-8 68184 >>gelbe 3<<))
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. III./JG 54 "Grünherz"

66 aerial victories (60 on Eastern Front; 6 4-eng. bombers). Destroyed 1 enemy tank.
RK: 28.01.45;
DKiG: 26.11.43;
EP: 29.09.43;
EK I;
EK II
HOFFMANN, Walter RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 8./Schlacht-Geschw. 1 RK: 16.06.44
HOFFMANN, Werner RK: Hptm., Staffelkpt. 1./Schlacht-Geschw. 1 RK: 8.08.44
HOFFMANN, Werner
(* 13.01.1918
in Stettin / Pommern)
RK: Hptm., Kdr. I./NJG 5 RK: 14.05.44
HOFFMANN-SCHOENBORN, Günther
(* 1.05.1905
in Posen an der Warthe;
+ 4.04.1970
in Bad Kreuznach / Rheinland-Pfalz
RK: Major, Kdr. St.Gesch.Abt. 191 "Büffel" / 5.Geb.Div. / XVIII.Geb.Armee-Korps / 12. Army, Greece

EL: Major, Kdr. Sturmgesch.Abt. 191 "Büffel" / 111.Inf.Div. / LI.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ;
RK: 14.05.41;
EL (49.): 31.12.41;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen
HOFFMANN von WALDAU, Otto
(+ 17.05.1943
in air crash, Balkans as Gen.d.Fl., Befehlshaber der Luftwaffenkommando Südost)
RK: Gen.Lt., Fliegerführer Afrika RK: 28.06.42;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
HOFFMEISTER, Edmund RK: Gen.Maj., Kdr. 383.Inf.Div.

Promotions:
RK: 6.10.43
HOFFMEISTER, Heinrich RK: Major, Fhr. Gren.Rgt. 915 RK: 31.01.45
HOFFMEISTER, Henning RK: Major, stellv.Fhr. Gren.Rgt. 6 RK: 30.09.44
HOFFRITZ, Hans RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 14.(Pz.Jäg.)Komp./Inf.Rgt. 286 RK: 4.09.41
HOFMANN, Adolf Roman
(* 11.02.1912
in Oberstdorf / Allgäu;
+ 18.01.1943
as Hptm. & Btl.Kdr., Eastern Front)
RK: Oblt., Chef 6.Komp./Geb.Jäg.Rgt. 100 / 5.Geb.Div.

Promotions:
Major: ;
Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 15.11.41;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz
HOFMANN, Bernhard RK: Major d.R., Kdr. I.Btl./Inf.Rgt. 427 RK: 26.09.42
HOFMANN, Karl-Joachim RK: Hptm., Fhr. I.Btl./Pz.Gren.Rgt. 108 RK: 4.07.44
HOFMANN, [Karl-?] Wilhelm
(* 24.03.1921
in Reichelsheim / Odenwald / Hessen;
+ 26.03.1945
as Oblt., Staffekpt. 5./JG 26 in air combat over Bissel / Oldenburg)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 8./JG 26 "Schlageter"

44 aerial victories (1 on Eastern Front; 6 4-eng. bombers; 14 P-47 Thunderbolts; 10 P-51 Mustangs; 8 Spitfires) in 260 combat sorties.
RK: 24.10.44;
DKiG: 23.07.44;
EP: 12.06.44;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold mit Anhänger
HOFMANN, Paul RK: Lt., Fhr. 6.Komp./Gren.Rgt. 352 RK: 13.04.45
HOFMANN, Rudolf RK: Gen.d.Inf., Chef d.Gen.St. OB. Nord RK: 7.05.45
HOFGESÄß, Richard RK: Hptm., Staffelkpt. 1./Nahaufkl.Gr. 2 RK: 9.01.45
HOGEBACK, Hermann
(* 25.08.1914 in Oberstein an der Nahe / Kreis Birkenfeld)
RK: Oblt., Staffelkpt. 8./Lehr-Geschw. 1

EL: Hptm., Kdr. III./KG 6 (formerly III./LG 1)

Schw.: Obstlt., Kommodore KG 6

Flew over 500 combat missions.
RK: 8.08.41;
EL (192.): 19.02.43;
Schw. (125.): 26.01.45;
DKiG: 24.09.42;
EK I: 26.09.40;
EK II: 20.05.40;
Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938
HOGREBE, Heinz
(* 22.06.1913
in Bochum / Kreis Arnsberg / Westfalen)
RK: Oblt.d.R., Chef 5.Komp./Inf.Rgt. 422 / 58.Inf.Div. / XXXVIII.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

EL: Hptm., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 422 / 126.Inf.Div. / L.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.d.R.: ;
RK: 17.08.42;
EL (454.): 13.04.44;
DKiG: 14.04.42;
EK I: 22.08.41;
EK II: 25.06.41;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ostmedaille
HOHAGEN, Erich
(* 9.01.1915
in Velbert / Rheinland)
RK: Oblt., Staffekpt. 7./JG 2 "Richthofen"

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

Obtained 56 aerial victories (20 on Eastern Front; 13 4-eng. bombers; 1 with Me 262) in 500+ combat missions.
RK: 5.10.41;
DKiG: 12.12.43;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Tagjäger mit Anhänger;
Verwundetenabzeichen
HOHENHAUSEN, Richard
(* 8.07.1914
in Berlin)
RK: Oblt.d.R., Geschütz-Fhr. / Wagen 302 / Chef 2. Bttr./St.Gesch.Abt. 184 / XXXIX.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ;
RK: 11.05.42;
EK I;
EK II
HOHENHAUSEN und HOCHHAUS, Oskar Freiherr von RK: Obstlt., Kdr. Pz.Gren.Rgt. 9 RK: 3.05.45
HOHEN-HINNEBUSCH, Werner
(* 25.10.1922
in Gelsenkirchen)
RK: Lt., Fhr. 3.Bttr. / gemischte Flak-Abt. 442 RK: 11.02.45;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen;
Flugzeugführerabzeichen
HOHMANN, Hans
(+ 21.01.1945)
RK: Oblt., Fhr. 1.Komp./Pz.Rgt. 31 RK: 5.03.45
HOHMUTH, Walter RK: Ofw., Fhr. 7.Komp./Pz.Gren.Rgt. 6 RK: 14.05.44
HOHN, Dr. rer.pol. Hermann
(* 11.10.1897
in Renchen an der Rench / Kreis Offenburg / Baden;
+ 13.11.1968
in Ladenburg am Neckar / Baden [Bürgermeister of Ladenburg, 1953 - 1965])
RK: Oberst, stellv.Fhr. 72.Inf.Div. / III.Pz.Korps / 8.Armee / Heeresgruppe Süd

EL: Oberst, Fhr. 72.Inf.Div. / 8.Armee / Heeresgruppe Süd

Schw.: Gen.Maj., Kdr. 72.Inf.Div. / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 28.11.43;
EL (410.): 1.03.44;
Schw. (109.): 31.10.44;
DKiG: 17.04.43;
EBSdH (1393): 14.12.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 23.07.41;
1939 Spange zum 1914 EK II: 26.06.40;
1914 EK I: 03.19;
1914 EK II: 1917;
Wehrmachtbericht: 6.12.43, 19.08.44;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
HOHOFF, Alfred RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 1084 RK: 19.02.45
HOINKA, Alfred
(+ 1945
in Ostpreußen)
RK: Hptm., Fhr. Pz.Zerst.Abt. 156 RK: 11.03.45
HOLLAENDER, Walter RK: Obstlt., Kdr. Sturm-Rgt. 195 RK: 18.07.43
HOLLE, Alexander RK: Oberst, Fliegerführer Nord

Promotions:
RK: 23.12.42
HOLLE, Georg
(+ 27.02.1943
near Politodeiskoje)
RK: Oblt., Staffelfhr. 2./KG 51 RK: 3.04.43
HOLLEKAMP, Josef RK: Obgefr. i.d. 2.(Radf.)Komp./Aufkl.Abt. 36 RK: 23.07.43
HOLLENWEGER, Heinrich
(+ 4.01.1943
in the area of Stalingrad)
RK: Oblt., Chef 8.Komp./Pz.Gren.Rgt. 108 RK: 1.11.42
HOLLER, Alfred
(+ 22.09.1944
as Fhr. Gren.Rgt. 424 in Mirki / Kurland)
RK: Major, stellv. Fhr. Gren.Rgt. 426 RK: 5.04.44
HOLLIDT, Karl-Adolf
(* 28.04.1891
in Speyer / Bayer.Pfalz;
+ 22.05.1985
in Siegen / Westfalen)
RK: Gen.Lt., Kdr. 50.Inf.Div. / LIV.Armee-Korps / 11.Armee / Heeresgruppe Süd

EL: Gen.d.Inf., OB 6.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.Obst.: ; Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 8.09.41;
EL (239.): 27.05.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: 7.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 30.05.40;
1914 EK I: 18.10.16;
1914 EK II: 9.09.14;
Wehrmachtbericht: 4.08.43
HOLLMANN, Ernst RK: Hptm.d.R., Btl.Kdr. im Gren.Rgt. 1231 RK: 8.05.45
HOLM, Norbert RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 156 RK: 20.12.41
HOLM, Norbert RK: Ofw., St.Gesch.Kdt. i.d. II.Abt./Pz.Rgt. Führer-Begleit-Division RK: 19.01.45
HOLST, Waldemar RK: Korv.Kpt., Chef 4.Räumbootsflottille RK: 3.12.42
HOLSTE, Rudolf RK: Oberst, Kdr. Art.Rgt. 73

EL:
RK: 6.04.42;
EL (561.): 27.08.44
HOLSTEIN, Johann RK: Obgefr., Melder i.d. 2.Komp./Gren.Rgt. 698 RK: 16.10.44
HOLTE, Josef
(* 28.03.1912
in Gelsenkirchen / Ruhrgebiet;
+ 20.08.1944
near Livarot, France)
RK: SS-Oschaf.d.R., Zugfhr. i.d. 2.Komp./SS-Pz.Rgt. 9 / 9.SS-Pz.Div. "Hohenstaufen" / LXXXI.Armee-Korps / Heeresgruppe B, Western Front RK: 27.08.44;
EK I: 30.11.41;
EK II: 10.07.41;
Ostmedaille
HOLZ, August RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 16 RK: 18.12.44
HOLZ, Günther
(* 1903 or '04;
+ 4.02.1992)
RK: Rittm.d.R., Chef 3.Komp./Pz.Jäger-Abt. 258

Promotions:Major d.R.: ; Rittm.d.R.: ;
RK: 6.04.43
HOLZ, Hermann RK: Ofw., Fhr. 3.Komp./Gren.Rgt. 9 RK: 14.04.45
HOLZAPFEL, Egon RK: Oblt.d.R., Rgt.Adj./Gren.Rgt. 2 RK: 14.08.43
HOLZAPFEL, Hans RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 11.Komp./Gren.Rgt. 316 RK: 6.04.44
HOLZAPFEL, Karl-Heinz RK: Hptm., Kdr. Pi.Btl. 29 (mot) RK: 11.09.43
HOLZER, Friedrich RK: SS-Hstuf., Chef 2.Komp./SS-Pz.Rgt. 2 / 2.SS-Pz.Div. "Das Reich" RK: 10.12.43;
EK I;
EK II
HOLZHÄUSER, Fritz RK: Major, Kdr. III.Abt./Pz.Rgt. 29 RK: 6.08.41
HOLZINGER, Anton Stefan Edwin
(* 30.12.1901
in Pola (Istrien);
+ 6.04.1989
in Graz / Steiermark / Österreich as Brigadegeneral a.D. des österreichische Bundesheer)
RK: Hptm., Fhr. der Aktion "Wildente" im Verband des Geb.Jäg.Rgt. 138 (Chef 1.Komp./I.Btl./Geb.Jäg.Rgt. 138) / Gebirgs-Korps Norwegen / Gruppe XXI

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ;
RK: 11.01.41;
EK I;
EK II
HOLZINGER, Franz Xaver
(* 21.05.1919
in Traunkirchen / Kreis Gmunden / Oberdonau / Österreich)
RK: Lt.d.R., Zugfhr. i.d. 1.Komp./Geb.Jäg.Abt. 95 / 3.Gebirgs-Div. / iv.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.:
RK: 13.04.44
HOLZMANN, Leopold RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 1059 RK: 16.11.44
HOMBITZER, Walter RK: Hptm., Kdr. III.Abt./Volks-Art.Rgt. 405 RK: 30.04.45
HOMBURG, Heinrich RK: Hptm., Fhr. II.Btl./Jäg.Rgt. 83 RK: 25.07.44
HOHMEYER, Friedrich von
(+ 3.07.1942
in North Africa)
RK: Rittm., Fhr. (gemischte) Aufkl.Komp. 580 i.d. 90.le.Afrika-Div. RK: 6.07.42
HOMUTH, Gerhard
(* 20.09.1914
in Kiel;
Missing in Action
while on combat mission near Orel south of Kromy, USSR, 2.08.1943 [FW 190A-6 550436 >>schwarzer Doppelwinkel<<])
RK: Oblt., Staffelkpt. 3./JG 27

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;

63 aerial victories (including 46 in North Africa and 2 on Eastern Front) in 450+ combat sorties.
RK: 14.06.41;
DKiG: 20.04.42;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold mit Anhänger
HONNEFELLER, Günther RK: Lt., Staffelfhr. 7./Schlacht-Geschw. 10 RK: 17.10.44
HONSBERG, Werner RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. I./Schlacht-Geschw. 77 RK: 20.07.44
HOPF, Theodor RK: Oblt., Chef. 1.(Radf.)Komp./Inf.Rgt. 170 RK: 21.09.41
HOPFE, Willi RK: Obgefr. i.d. 5.Komp./schnelle Abt. 123 RK: 15.01.43
HOPPE, Gerhard
(+ 18.10.1944)
RK: Major, Kdr. St.Gesch.Brig. 279 RK: 29.11.44
HOPPE, Gerhard RK: Uffz., Vorgesch.Beob. i.d. 9.Bttr./Art.Rgt. 81 RK: 4.07.44
HOPPE, Harry
(* 11.02.1894
in Braunschweig;
+ 23.08.1969
in Wetzlar an der Lahn)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 424 / 126.Inf.Div. / XXXIX.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

EL:
Gen.Lt., Kdr. 278.Inf.Div. / LXXVI.Pz.Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C
Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 12.09.41;
EL (682.): 18.12.44;
DKiG: 16.05.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 12.07.41;
1939 Spange zum 1914 EK II: 26.09.41;
1914 EK I: 15.03.17;
1914 EK II: 20.03.16;
Wehrmachtbericht: 6.07.44
HOPPE, Johannes
(+ 26.01.1944
as Oberst)
RK: Obstlt., Fhr. Pz.Gren.Rgt. 12 RK: 26.10.43
HOPPE, Wolf-Horst RK: Major, Kdr. s.Pz.Jäg.Abt. 519 RK: 15.07.44
HORAK, Erich RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 6.Komp./Füs.Rgt. 68 RK: 24.09.43
HORLBECK, Max RK: Major, Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 435 RK: 12.08.44
HORMANN, Hans RK: Ofw., Beob. i.d. 1./KG 100 RK: 5.12.43
HORN, Gerhard RK: Owm., Zugfhr. i.d. 2.(Radf.)Komp./Div.Füs.Btl. (Aufkl.Abt.) 218 RK: 23.08.44
HORN, Karl RK: Lt., Fhr. 6.Komp./Gren.Rgt. 587 RK: 10.02.44
HORNUNG, Walter RK: Major, Kdr. III./Transport-Geschw. 2 RK: 29.06.44
HORTEN, Herbert RK: Lt.d.R., Chef 12.Bttr./Art.Rgt. 81 RK: 2.09.43
HORTIAN, Kurt RK: Obstlt., Kdr. Flak-Rgt. 133 (mot) RK: 6.12.44
HORTMEYER, Siegfried RK: Oblt., Komp.Chef im Gren.Rgt. 130 RK: 14.02.45
HOßBACH, Friedrich RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 82

EL:
RK: 7.10.40;
EL (298.): 11.09.43;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
HOßFELD, Hans RK: Kaptlt.(MA), Kdr. Marine-Art.Abt. 531

EL:
RK: 6.10.44;
EL (670.): 25.11.44;
EK I;
EK II;
HOTH, Hermann
(* 12.04.1885
in Neu-Ruppin / Kreis Ruppin / Regierungsbezirk Potsdam;
+ 25.01.1971
in Goslar am Harz)
RK: Gen.d.Inf., Kom.Gen. XV.Armee-Korps

EL: Gen.Obst. Befehlshaber Pz.Gruppe 3

Schw.: Gen.Obst., OB. 4.Pz.Armee

Promotions:
Gen.Obst.: ; Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 27.10.39;
EL (25.): 17.07.41;
Schw. (35.): 15.09.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: 27.09.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 21.09.39;
1914 EK I: 2.08.15;
1914 EK II: 20.09.14;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
HOTZY, Theodor RK: Wachtm., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Div.Füs.Btl. (Aufkl.Abt.) 7 RK: 9.06.44
HOUTEN, Rudolf van RK: Ofw., Fhr. 1.Komp./Feld-Ers.Btl. 1 / 56.Inf.Div. RK: 5.04.45
HOYER, Adolf
(+ 4.11.1943
as Hptm.d.R. on western outskirts of Kiev)
RK: Oblt.d.R., Chef 4.Komp./Pz.Aufkl.Abt. 120 RK: 8.10.43
HOYER, Ludwig RK: Hptm.d.R., Kdr. III.Btl./Gren.Rgt. 278 RK: 3_.02.44
HOZZEL, Paul Werner
(* 16.10.1910
in Hamburg;
+ 7.01.1997)
RK: Hptm., Kdr. I./Stuka-Geschw. 1

EL: Obstlt., Kommodore Stuka-Geschw. 2 "Immelmann"
RK: 8.05.40;
EL (230.): 14.04.43;
EP;
EK I: 5.05.40;
EK II: 14.09.39;
Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold
HRABAK, Dietrich RK: Hptm., Kdr. II.Gruppe/JG 54

EL: Obstlt., Kommodore JG 52

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 21.10.40;
EL (337.): 25.11.43;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange fur Tagjager in Gold mit Anhanger
HRDLICKA, Franz
(+ 25.03.1945,
killed in air crash near Betzendorf / Hessen
RK: Hptm., Staffelkpt. 5./JG 77

EL: Hptm., Kdr. I./JG 2 "Richthofen"

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 9.08.44;
EL: 8.09.45 (?)
HRUSTAK, Martin
(+ 18.08.1944)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 162

EL: Ofw., Zugfhr. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 162
RK: 11.12.43;
EL (473.): 14.05.44;
EK I;
EK II
HUBE, Hans Valentin RK: Gen.Maj., Kdr. 16.Pz.Div.

EL:

Schw.:

Brill.:

Promotions:
Gen.Obst.: ; Gen.d.Pz.Tr.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 1.08.41;
EL (62.): 16.01.42;
Schw. (23.): 21.12.43;
Brill. (13.): 20.04.44;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ostmedaille
HUBER, Gustav RK: Hptm., Kdr. I.Abt./Art.Rgt. 115 RK: 26.11.44
HUBER, Josef RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 8./SG 77 RK: 20.07.44
HUBER, Karl RK: Feldw., Stosstruppfhr. i.d. Aufkl.Abt. 20 RK: 30.07.40
HUBER, Siegfried RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 7./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann" RK: 3.04.43
HUBICKI, Dr. Alfred Ritter von RK: Gen.Lt., Kdr. 9.Pz.Div.

Promotions:
RK: 20.04.41
HUDEL, Helmut RK: Hptm., Chef 1.Komp./Pz.Rgt. 7 (awarded for his command of a Kampfgruppe in 20.Pz.Div.)

EL:
RK: 27.05.42;
EL (219.): 2.04.43
HÜBBE, Karl
(+ 19.07.1944
as Obstlt.)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 370 RK: 31.03.43
HÜBNER,
(+ 23.09.1944
on Western Front)
RK: Ofw., Zugfhr. im I.Btl./Pz.Gren.Rgt. 129 RK: 5.12.43
HUEBNER, Arnold RK: Gefr., Richtkanonier i.d. 3.Bttr./I.Abt./Flak-Rgt. 33 (mot) RK: 7.03.42
HÜBNER, Eduard RK: Hptm., Kdr. Sturmbtl. Fallsch.A.O.K. 1 RK: 9.05.45
HÜBNER, Ekhard
(+ 28.03.1942
over the Ilmensee)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. III./JG 3 "Udet" RK: 3.05.42
HÜBNER, Ernst-August
(+ 7.11.1943
am Tartarenwall, Crimea during the retaking of a Flak position)
RK: Hptm., Chef 12.(MG.)Komp./Gren.Rgt. 122 RK: 9.12.43
HÜBNER, Herbert RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 1.Komp./Pz.Jag.Abt. 171 RK: 28.10.44
HUEBNER, Dr. Rudolf RK: Gen.Maj., Kdr. Gren.Rgt. 529

Promotions:
RK: 9.03.45
HÜBNER, Walter RK: Uffz., V.B. i.d. 3.Bttr./Art.Rgt. 28 RK: 18.02.45
HÜBNER, Wilhelm
(+ 7.04.1945,
killed by a direct hit from Flak near Neukuhren / Ostpr.)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. Stabsstaffel JG 51 "Molders" RK: 28.02.45
HÜBSCH, Anton RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 2./SG 2 "Immelmann" RK: 8.08.44
HÜBSCHER, Erich RK: Uffz., Gruppenfhr. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 914 RK: 23.08.44
HÜCKEL, Ernst-Albrecht RK: Hptm., Kdr. Pz.Pi.Btl. "Grossdeutschland" RK: 27.09.43
HÜFING, Hermann
(+ 15.01.1945)
RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 8.Komp./Gren.Rgt. 1076 RK: 23.10.44
HÜLS, Dr. Heinrich
(+ 16.08.1944
near Raseinen)
RK: Oberarzt, Hilfsarzt i.d. II.Abt./Pz.Rgt. 11 RK: 21.09.44
HÜLSMANN, Bernhard RK: Uffz., Geschutzfhr. i.d. 8.Bttr./Flak-Rgt. 4 (mot) RK: 22.01.43
HÜLST, Dr. Hans-Franz von RK: Major d.R., Fhr. Gren.Rgt. 378 RK: 9.02.43
HÜMMERICH, Willi RK: Lt.d.R., Zugfhr. i.d. 14.(Pz.Jag.)/Inf.Rgt. 80 RK: 18.10.41
HÜNEMORDER, Otto RK: Uffz., Geschutzfhr. i.d. 14.(Pz.Jag.)Komp./Inf.Rgt. 309 RK: 16.04.45 (?)
HÜNERSDORFF, Walther von RK: Oberst, Kdr. Pz.Rgt. 11

EL:
RK: 22.12.42;
EL (259.): 14.07.43
HÜNGER, Georg
(+ 26.08.1944)
RK: Oblt., Fhr. I.Btl./Pz.Gren.Rgt. 26 RK: 6.10.44
HÜTTEBRAUCKER, Hermann RK: Hptm., Lehrer a.d. Panzertruppenschule Milowitz near Prag RK: 6.05.45
HÜTTEN, Karl RK: Hptm., Staffelkpt. 5.(F)/Aufkl.Gruppe 122 RK: 18.11.44
HÜTTEN, Theodor RK: Oblt., Fhr. Div.Versorg.Kolonne 349.Inf.Div. RK: 14.04.45
HÜTTNER, Hans RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 520 RK: 4.09.42
HÜTTNER, Hartmut RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Jag.Rgt. 228 RK: 15.03.43
HÜTZ, Leopold von RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Gren.Rgt. 1054 RK: 5.09.44
HUFENBACH, Helmut RK: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 667

EL:

Promotions:
RK: 30.10.43;
EL (807.): 28.03.45
HUFFMANN, Heinz RK: Major, Kdr. St.Gesch.Abt. 201 RK: 14.04.43
HUFFMANN, Helmuth RK: Gen.Lt., Kdr. 62.Inf.Div.

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 30.09.43
HUG, Eduard RK: Obergefr. i.d. 1.Komp./Jag.Rgt. 75 RK: 2.09.44
HUHN, Kurt RK: Hptm., Kdr. II./SG 77 RK: 17.03.43
HULHA, Alois RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 6./KG 53 "Legion Condor" RK: 17.03.45
HULSCH, Otto RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 8./SG 1 RK: 5.02.44
HUMKE, August RK: Wachtm., Zugfhr. i.d. 4.Komp./Div.Fus.Btl. (A.A.) 15 RK: 4.05.44
HUMMEL, Fritz RK: Hptm.d.R., Kdr. Jagdverb.Leitstelle West (Frontaufkl.Verb. II. West) RK: 19.10.44
HUMMEL, Kurt RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 124 RK: 15.05.44
HUND, Willi RK: SS-Ostuf., Fhr. einer Kampfgruppe z.b.V. aus der 6. u. 7.Komp./SS-Freiw.Pz.Gren.Rgt. 23 "Norge" / 11.SS-Freiw.Pz.Gren.Div. "Nordland" RK: 20.04.45;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen
HUNDERT, Joachim
(+ 9.08.1944)
RK: Lt., Fhr. 5.Komp./Gren.Rgt. 124 RK: 15.01.43
HUNDERTMARK, Gerhard RK: Oblt., Chef 1.Bttr./gem.Flak-Sturm-Abt. 802(v) RK: 22.12.44
HUNDT, Gustav RK: Gen.Lt., Kdr. 1.Ski-Jager-Div.

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 15.04.44
HUNGER, Hans-Joachim RK: Lt.d.R., B.-Offz. i.d. schw.Art.Abt. 526 (mot) RK: 9.04.44
HUNGER, Heinrich
(+ 14.08.1941
on Eastern Front)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. Stabsstaffel/KG 2 RK: 5.07.41
HUNTEMULLER, Richard RK: Oblt., Chef 2.Bttr./le.Flak-Sturm-Abt. 76 RK: 29.09.44
HUPFER, Konrad RK: Hptm., Chef 14.Komp./Inf.Rgt. 72

EL:

Promotions:
RK: 21.09.41;
EL (136.): 28.10.43;
EK I;
EK II
HUPPERT, Helmut RK: Major, Kdr. Pz.Aufkl.Abt. 1 RK: 23.08.44
HUPPERTZ, Herbert RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 12./JG 51 "Molders"

EL:

Promotions:
RK: 30.08.41;
EL (512.): 25.06.44;
EK I;
E II
HURDELBRINK, Georg RK: SS-Ostuf., Fhr. 1.Komp./SS-Pz.Jag.Abt. 12 / 12.SS-Pz.Div. "Hitlerjugend" RK: 16.10.44;
EK I;
E II
HURLEBAUS, August RK: Obgefr., Richtschtz. i.d. 2.Komp./schw.Pz.Jag.Abt. 665 RK: 23.02.44
HURRLE, Wilhelm RK: Uffz., V.B. i.d. 13.(I.G.)Komp./Gren.Rgt. 358 RK: 17.03.45
HUSEMANN, Werner RK: Major, Kdr. I./NJG 3 RK: 24.10.44
HUSENETT, Freimut RK: Oblt., Chef 2.Komp./Gren.Rgt. 7 RK: 28.10.44
HUSS, Walter
(+ 29.01.1945
as Major, Kdr. I.Abt./Art.Rgt. 420 near Schonfeld in Ostpreussen)
RK: Hptm., Kdr. I.Abt./Art.Rgt. 240 RK: 21.09.44
HUTH, Joachim-Friedrich RK: Obstlt., Kommodore ZG 26 "Horst Wessel"

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 11.09.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz fur Frontkampfer
HUY, Wolf-Dietrich
(* 2.08.1917
in Freiburg im Breisgau)
RK: Oblt., Staffelkpt. 7./JG 77 "Herzas" after his 9th aerial victory and fighter-bomber attacks during the fighting for Crete (sank 34000 BRT, including the steamer "Hellas" [22000 BRT]; scored direct hits on the battleship "Warspite", cruiser "Fiji", and a destoryer)

EL: Oblt., Stkpt. 7./JG 77 "Herzas" (after his 32nd aerial victory).

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

40 aerial victories (37 on Eastern Front / 3 in North Africa) in ca. 500 combat sorties (40th victory, a Spitfire, obtained 28. Oct. 1942). In British captivity from 29. Oct. 1942 after being shot down over the Qattara Depression.
RK: 5.07.41;
EL (83.): 17.03.42;
EP: 21.01.41;
EK I: 1.05.41;
EK II: 1.12.39;
Virtutea Aeronautica (Order of Aviation Merit, Romania)
HUZEL, Hans RK: Major, Fhr. Sturm-Rgt. 215 RK: 18.02.45
HYZA, Josef RK: Major, stellv.Fhr. Gren.Rgt. 579 RK: 9.06.44